Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Репрессированный герой Домолазов

Домолазов Степан Васильевич (1885 – 1940) – герой Гражданской войны, один из немногих трижды награжденный орденом Боевого Красного Знамени.

Домолазов Степан Васильевич (1885 – 1940) – герой Гражданской войны, один из немногих трижды награжденный орденом Боевого Красного Знамени.

Родился в селе Албай Мамадышского уезда Казанской Губернии. Окончил Центральную кряшенскую учительскую школу, экстерном - 1-ю Казанскую мужскую гимназию.

Учительствовал в школах Мамадышсхого уезда. После призыва на действительную военную службу окончил Казанское военное училище и Варшавскую школу военного фехтования.

В годы 1-й Мировой войны дослужился до штабс-капитана и награжден офицерским орденом Георгия. После Февральской революции 1917 г. - командир Андриапольского полка Юго-Западного фронта по выбору полкового комитета.

Член РКП(б) с апреля 1917 г. На родину вернулся в связи с многочисленными ранениями. В 1918-1919 г. - военком Мамадышского уезда, командир З9-го полка Азинской дивизии 2-й Красной армии. В 1919-1920 гг. - командир бригады, начдив в составе соединений 5-й Красной армии.

С образованием Татарской АССР был отозван с фронта и назначен Военным комиссаром республики. В 30-е годы - главный военный инспектор Донского и Приволжского военных округов. Репрессирован. Умер в системе ГУЛАГа. -Лит.:Борцы за счастье народное. Kн. 1. - Казань, 1967.

Энциклопедия «Татарика», М. Глухов

Фото: Краснознаменцы

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев