Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Прибираются на могилах фронтовиков: нагайбаки приняли участие в акции «Живая память»

Из поселка Кассельский на фронт ушли 173 человека, вернулись 87 человек. Последний ветеран Великой Отечественной войны поселка  Бидянов Алексей Викторович умер в 2015  году

Всё дальше уходит Великая Отечественная война, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Как можно забыть беспримерный подвиг советского народа, наши невосполнимые жертвы, принесённые во имя Победы над самым коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом. Военные годы по тяжести пережитого, не могут сравниться ни с какими, другими годами нашей истории. Но память человека со временем ослабевает, из неё по крупицам уходит сначала второстепенное: менее значимое и яркое,  а затем  и существенное. К тому же всё меньше остается ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней детям и молодежи.

Из поселка Кассельский на фронт ушли 173 человека, вернулись 87 человек. Последний ветеран Великой Отечественной войны поселка  Бидянов Алексей Викторович умер в 2015  году.  Жители поселка Кассельский ухаживают за могилами ветеранов - своих родственников. Но есть и  заброшенные, на   которых, никто не прибирается,  по причине отсутствия близких родственников. Сотрудники музея решили перед праздником Победы привести в порядок могилы своих односельчан-ветеранов войны и провели акцию «Живая память».

Данную акцию проводят с 2015 года ежегодно все музеи, в том числе и кассельские сотрудники,  но в связи с пандемией, музейщики организовали работу в этом году в ограниченном составе. 27 апреля привели в порядок могилы  участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.  Тихонова Георгия Ефимовича и Барышникова Максима Ивановича. Работы оказалось много. Убрали так же и прилегающую территорию от сухих веток, листвы и мусора. Акция будет продолжена. Сотрудники музея п. Кассельский планируют привести в порядок еще несколько захоронений ветеранов. Не должно остаться бесхозных и заброшенных могил солдат той войны. Память надо сохранять, она должна жить в нас! Акция «Живая память»  проведена и сотрудниками музея с.Париж 6 мая с привлечением группы волонтеров «Лучик добра».

Барышников Максим Иванович. Был призван на военную службу в ноябре 1942 года. Служил в 977-м стрелковом полку 91-й гвардейской стрелковой дивизии. 4 февраля 1944 получил звание младшего сержанта. Находясь в обороне, умелым командованием создал отличную оборону на позиции отделения. Описание подвига: 1 февраля его отделение  первым обнаружило группу противника, пытавшегося разведать нашу оборону, в районе д. Яунаемый Латвийской ССР и залповым огнем уничтожил до 10 немцев. За что получил  медаль "За Отвагу" (14.02.1945). Дошел до Берлина, был демобилизован в 1945 году, но домой вернулся только в 1947 году, так как дальше нес военную службу. Имел награды: "За Отвагу", "За победу над Германией" и юбилейную "30 лет Победы".Умер в 1981 году.

Тихонов Георгий Ефимович  призывался Нагайбакским РВК в 1941 году. Гвардии старшина. Воевал в составе 3-го и 2-го Украинских фронтов. Служил в морской авиации стрелком – радистом. Во время войны был ранен 5 раз и дважды контужен.Описание подвига в наградном листе:...В бою за овладение деревней Вишневка, Витебской области 06.07.1944 года несмотря на сильный обстрел со стороны противника , беспрерывно и своевременно обеспечивал батальоны радиосвязью. В этом бою Тихонов был ранен, но с поля боя не ушел до тех пор, пока не приказал ему командир роты. Награждён орденом Красной звезды. Умер в 1978 г.

Надежда Герасимова, директор Централизованной музейной системы, "Всходы"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев