Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нижнекамское общество кряшен совместно со школьниками реконструировали традиционный костюм кряшен

Юные исследователи дали общую характеристику исторического костюма народа кряшен, рассмотрели особенности женского кряшенского костюма в стиле 19 века, на основе изученного изготовили модель женского кряшенского платья и фартука

В течении нескольких лет Общество кряшен Нижнекамска совместно с научным сообществом школы №31 ведет исследовательскую работу. Благодаря финансовой помощи Общества, сетевому взаимодействию со школой №31 реализован очередной проект и подготовлен видеоматериал.

Темой исследования нижнекамцев стали «Исторические особенности формирования традиционного костюма кряшен и его реконструкция». В проекте принимали участие Полина Григорьева, Анастасия Бармина.

Юные исследователи дали общую характеристику исторического костюма народа кряшен, рассмотрели особенности женского кряшенского костюма в стиле 19 века, на основе изученного изготовили модель женского кряшенского платья и фартука.

«Традиционный костюм является визитной карточкой каждой национальности, отличительном признаком и гордостью каждого народа. А у кряшен он особенно самобытный. Сегодня традиционные костюмы изготавливаются для фольклорных коллективов с разнообразными дизайнерскими решениями, где лишь сохраняются основные черты национальной одежды, но не соблюдаются исторические каноны шитья. И поэтому становится актуальным возрождение традиционного кряшенского костюма не только как музейного экспоната, но и как историческую реликвию в ее максимально возможном первозданном виде, - рассказали школьницы.

Исследование ценно тем, что оно позволило изучить исторические каноны пошива платья. Нам удалось реконструировать народный костюм, максимально приблизив прототипу. А это стало возможным благодаря представителю кряшен, сохранившему культурное наследие у себя дома. Материалы, собранные нами, и реконструированный костюм обогатили музей нашей школы», - подчеркнули ученицы школы №31

Видео: скрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев