Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Таким он был при жизни...

Говорят, что чело­ век, не помнящий своего прош лого, не имеет сво­ его будущего. И это дей­ ствительно так. Память из года в год корнями уходит вглубь далеких лет. Лишь единицы помнят собы­тия и людей прошлого. К сожалению, время часто стирает с памяти челове­ чества и такие события, которые должны...

Говорят, что чело­ век, не помнящий своего прош лого, не имеет сво­ его будущего. И это дей­ ствительно так. Память из года в год корнями уходит вглубь далеких лет. Лишь единицы помнят собы­тия и людей прошлого. К сожалению, время часто стирает с памяти челове­ чества и такие события, которые должны были бы стать уроком для предстоящего поколения, которые не должны были бы больше повториться. Зачастую время ставит перед лицом к друг другу не только страны, нации, но и родных по крови: отца и сына, братьев. Се­ годняшняя гражданская война на Украине яркий пример вышесказанно­го...
Во второй половине XIX - начале XX веков казаки-нагай- баки участвовали во многих боевых действиях и сражениях в составе Оренбургского казачьего войска. Первая мировая война не явилась для них исключением. Речь пойдет об одном из них - нагайбаке Танаеве Евдокиме Степановиче.
Бравый казак­-нагайбак
Евдоким Танаев родился 30 июля 1892 года в станице Кассельской Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, в казачьей нагайбакской семье Степана Петровича и Евгении Федоровны Танаевых, он был третьим ребенком, кроме него в семье были дети: Иван (1888), Сергей (1890), Мария (1898), Никон (1903), Григорий (1905).
Его отец был образованным, зажиточным и очень уважаемым в станице казаком. С 1898 по 1918 год исполнял обязанности станичного атамана. Мать грамотная казачка-нагайбачка, занималась домашним хозяйством, обихаживала большую семью, в которой кроме родных детей воспитывалась девочка-сирота по имени Фёкла.
Евдоким отличался от своих братьев лихостью и неуг монностью, в отца был статен и крепок, преуспевал во всех казачьих навыках: борьбе с оружием и без, рубке шашкой и особенно джигитовке.
Родители настояли на очень ранней по нынешним меркам женитьбе лихого подрастающего казака, и в 1908 году он сочетался законным браком с местной казачкой-нагайбачкой Еленой Артемьевой.
Стал крепким, опять же в отца, хозяином, хорошим мужем и отцом для своей вскоре родившейся дочери Вассы. Но всего пять недолгих лет длилась семейная идиллия. В 1913 году Евдоким Степанович был призван на действительную военную службу.
В 1914 году в составе своего подразделения был направлен на Кавказкий фронт разгоравшейся Первой Мировой Войны, где не только учатвовал в боевых операциях своего подразделения, но и блистал как лихой джигитовщик, о чем свидетельствовали серебряные наградные часы, врученные лично наместником его Императорского Величества на Кавказе графом И.И. Воронцовым- Дашковым.
На Кавказком фронте он прослужил до декабря 1916 года, в феврале 1917 года Евдоким Степанович возвращается в родную станицу. Но недолго пришлось пожить мирной жизнью молодому фронтовику, грянула революция, а за ней, к весне 1918 года, пришла на землю Южного Урала гражданская война.
Борьба за власть
Его отец, станичный атаман, встает на сторону войскового атамана А.И. Дутова и поддерживает активным участием станицы в боевых действиях против красных отрядов Блюхера-Кашириных. Этот период времени хорошо отражен в воспоминаниях председателя городской Думы Верхнеуральска П.С. Полосина "...Перед рассветом мы приехали в Кассель. Я решил заехать к знакомому богатому казаку, к старому Танаеву, чтобы ориентироваться в дальнейшей дороге. Угостив нас чаем, Танаев заговорил о решении их поселка бороться с большевиками. Дутов был от них в 12- ти верстах. Потом сказал нам, что дальше казачьи заставы нас не пропустят... Что же, мол, вы уж так дорожите своей шкурой. Борьба так борьба!... И нам, по его мнению, надо было ехать к Дутову.
Я не знал, на что решиться - положение было безвыходное. Однако, надо было что либо предпринимать, и, сказав ему, что, да, пожалуй, он прав, и мы поедем к Дутову, повернули оглобли назад..."
Вот как писал о том времени в своем труде "Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками" генерал-майор И.Г. Акулинин: "Население, за исключением 5-6 верных и стойких станиц, как, например, Карагайской, Петропавловской, Краснинской, Кассельской, Остроленской, никакого участия в борьбе с большевиками не принимало: одни станицы боясь большевистских расправ, держали "нейтралитет", другие явно сочувствовали приходу большевиков, а третьи даже помогали им, как, например, станица Арсинская, и отчасти Верхнеуральская" (Братья Каширины - казаки станицы Верхнеуральской оказывали свое влияние на ее жителей).
Весной 1918 года бои докатились до родной станицы, 1 апреля под станицей Кассельской произошел ожесточенный бой с красными под руководством командира 4-го партизанского отряда Дутова войскового старшины Г.В.Енборисова, который в своих воспоминаниях пишет: "...белые, пулеметным огнем дезорганизовав цепи красных, начали их преследование, однако "особенно и не нажимали, дабы красные не обернулись и снова не восстановили порядок, усилили по ним стрельбу, из станицы бросились в преследование почти все жители и даже женщины-нагайбачки (Кассель населен нагайбаками), которые ездят верхом на лошади очень смело, и они в глазах противника увеличивали конницу..." Но натиск красных подразделений был слишком сильным и Дутов с остатком верных ему сил принимает решение уйти в Тургай (территория современного Казахстана). Танаев Степан Петрович с сыновьями уходит с ними, отдав предварительно все ценное имущество на хранение знакомым киргизам.
Сын за отца не в ответе
В круговороте гражданской войны, Евдоким Степанович Танаев оказался на стороне красной гвардии в рядах одного из подразделений легендарной Чапаевской дивизии, в которой ратным трудом послужил новой власти. Война носила его по всему Уралу.
1922 год становится трагическим, в семье теперь уже красного казака Танаева, умирает супруга Елена Сергеевна. Евдоким остается с восьмилетней дочерью Вассой. В тот же год Евдоким Степанович женится во второй раз на Елизавете Захаровой. Во втором браке родилась дочь Елена.
Танаев (справа) с женой Елизаветой и семьей дочери Елены
Танаев отчаянно продолжает налаживать мирную жизнь в разоренной войной и прошедшими продотрядами и ЧОНами (части особого назначения - карательные подразделения красноармейцев) в родной станице. Однако тяжело было начинать жизнь с нуля, не взлюбили сына бывшего станичного атамана представители местных органов большевистской власти. Так у него вышел конфликт с одним из них. Вскоре тот был убит, Евдокима Степановича тут же арестовали как главного обвиняемого и препроводили в Верхнеуральскую тюрьму, где на предварительном двухнедельном следствии его жестоко пытали, держали без еды и питья в холодном карцере по колено в ледяной воде. Все те немногие продукты (на всем Урале свирепствовал голод), которые через день за двадцать пять километров с великим трудом приносила
жена Елизавета Пудеевна ему не передавались. Но это не сломило крепкого телом и духом казака, он в течение трех месяцев не только не смирился, но и сумел опротест овать сначала расстрельный, а затем и к десяти годам лишения свободы приговоры, и полностью оправданным, был отпущен на свободу.
В 1929-1930 годах во время проведения массовой насильственной коллективизации, районной комиссией Евдоким Танаев был включен в список подлежащих раскулачиванию, и под конвоем, со всей семьей был доставлен в Фершампенуаз, где заседала комиссия под руководством представителя из области. Он и спас Евдокима Степано- вича с семьей, заставив при- знать его середняком и вер- нуть ему все имущество. Когда на территории ра- йона были созданы колхозы, он одним из первых передал весь инвентарь и скот в мест- ное хозяйство, где его назначили руководить животноводством. Тяжелыми и голодными были эти годы. В 1933 году Евдокиму Степановичу пришлось обменять на еду столь дорогие ему наградные серебряные часы (подарок И.И. Воронцова-Дашкова), которые он хранил как дорогую память.
"За трудовую доблесть"
Когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем пришел в местный военкомат и потребовал отправить его в действующую армию. В силу его непризывного возраста ему в этом было отказано. Танаева отправляют в "трудармию", где он принимает участие в строительстве военного завода в городе Чебаркуль. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной Войны он был награждён медалями "За трудовую доблесть" и медалью "За победу над Германией". В 1950 году выходит по болезни на пенсию, сказывается наследие тяжелого лихолетья. В 1953 году по приезду в гости к дочери Вассе в поселок Чернореченский тяжело заболевает, его доставляют в районную больницу города Верхнеуральск, где и умирает. По его последней воле, он похоронен на "старом" кладбище города Верхнеуральска. Таким он был при жизни, таким его помнят потомки.
Елена МИНЕЕВА, Александр СЮСЮКИН, поселок Кассельский, Челябинская область

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев