XX гасыр башында Мамадыш уездының Чура авылында үткәрелә торган дини бәйрәмнәр турында.
«В с.Чуре бывает ежегодный крестным ход на церковную площадь пред яровым севом. В день выезда на яровое поле для посева около 10 часов дня народ по звону церковного колокола собирается на церковную площадь; сюда выносятся с пением пасхальных ирмосов все церковные иконы, кроме иконостасных. К молебну на площадь приносят яровые семена. Женщины в нарядных костюмах несут сюда разные яства: блины, лепешки, ватрушки, яица, пиво и т.п., некоторые из крестьян подъезжают на лошадях, запряженных в сохи и в бороны. Служатся молебны: Спасителю, Божией Матери и Св. Пророку Илии, а иногда и Св. и Чуд. Николаю: по освящении воды все принесенное окропляется: по обычаю священник говорит на площади поучение, затем крестный ход с пением пасхальных ирмосов или тропаря: «Заступнице усердная» на церковно-кряшенском языке, возвращается в церковь.
На площади бывает общая трапеза; к трапезе обычно приглашаются бедняки-нищие. По окончании трапезы все встают вместе и, обратясь к церкви, молятся, потом уже выезжают в поле, куда берут с собой и детей. Проехав несколько борозд, каждый начинает сеять только что окропленные семена, примешав к ним красные яица. дети бегают по пашне и отыскивают брошенные с семенами яйца. Заборонив посеянные семена, крестьяне возвращаются домой, затем снова собираются уже в поле за селом, тут бывают скачки на лошадях, борьба и состязание молодых людей в Оегании. Впрочем последние неурожайные годы дали себя чувствовать: тощие лошади не бегают и впроголодь пообедавшие борцы отказываются от удовольствия состязаться; поэтому скачки и борьба молодых людей в последние годы понемногу стали выводиться, особенно в деревнях.
Земельный надел у прихожан, как бывших государственных крестьян, полный, около 8-ми десятин на ревизскую душу, включая в это число и лесной надел, обнако хлебопашество в приходе мало развито; это объясняется тем, что земля не хлебородна, почва суглиниста и в самые хорошие урожаи родить сам - 5 - или 6; средний урожай сам - 3 - 4. Удобрение полей навозом производится очень немногими, потому что в приходе много безлошадных крестьян, которым не на ком везти да и нечего. Без скотины нет и навоза. Пчеловооство тоже неразвито: во всем приходе только один пчеляк иметь около 100 колодок; пчеловодство ведется по старинному; только у местного священника есть несколько рамочных ульев системы Левитского. Главный отхожий промысел портняжничество; есть несколько человек ов-чинников и валяльщиков обуви. Базар в приходской дер.Янылях... »
"Пчеловод туган җиребез" китабыннан алынды
Керәшен дөньясындагы яңалыкларны МАХ-канал да карап барыгыз.
Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына языгыз, шалтыратып әйтегез.
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.
Нет комментариев