Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Как в старину проходил ежегодный крестный ход пред яровым севом?

XX гасыр башында Мамадыш уездының Чура авылында үткәрелә торган дини бәйрәмнәр турында.

«В с.Чуре бывает ежегодный крестным ход на церковную площадь пред яровым севом. В день выезда на яровое поле для посева около 10 часов дня народ по звону церковного колокола собирается на церковную площадь; сюда выносятся с пением пасхальных ирмосов все церковные иконы, кроме иконостасных. К молебну на площадь приносят яровые семена. Женщины в нарядных костюмах несут сюда разные яства: блины, лепешки, ватрушки, яица, пиво и т.п., некоторые из крестьян подъезжают на лошадях, запряженных в сохи и в бороны. Служатся молебны: Спасителю, Божией Матери и Св. Пророку Илии, а иногда и Св. и Чуд. Николаю: по освящении воды все принесенное окропляется: по обычаю священник говорит на площади поучение, затем крестный ход с пением пасхальных ирмосов или тропаря: «Заступнице усердная» на церковно-кряшенском языке, возвращается в церковь.

На площади бывает общая трапеза; к трапезе обычно приглашаются бедняки-нищие. По окончании трапезы все встают вместе и, обратясь к церкви, молятся, потом уже выезжают в поле, куда берут с собой и детей. Проехав несколько борозд, каждый начинает сеять только что окропленные семена, примешав к ним красные яица. дети бегают по пашне и отыскивают брошенные с семенами яйца. Заборонив посеянные семена, крестьяне возвращаются домой, затем снова собираются уже в поле за селом, тут бывают скачки на лошадях, борьба и состязание молодых людей в Оегании. Впрочем последние неурожайные годы дали себя чувствовать: тощие лошади не бегают и впроголодь пообедавшие борцы отказываются от удовольствия состязаться; поэтому скачки и борьба молодых людей в последние годы понемногу стали выводиться, особенно в деревнях.

Земельный надел у прихожан, как бывших государственных крестьян, полный, около 8-ми десятин на ревизскую душу, включая в это число и лесной надел, обнако хлебопашество в приходе мало развито; это объясняется тем, что земля не хлебородна, почва суглиниста и в самые хорошие урожаи родить сам - 5 - или 6; средний урожай сам - 3 - 4. Удобрение полей навозом производится очень немногими, потому что в приходе много безлошадных крестьян, которым не на ком везти да и нечего. Без скотины нет и навоза. Пчеловооство тоже неразвито: во всем приходе только один пчеляк иметь около 100 колодок; пчеловодство ведется по старинному; только у местного священника есть несколько рамочных ульев системы Левитского. Главный отхожий промысел портняжничество; есть несколько человек ов-чинников и валяльщиков обуви. Базар в приходской дер.Янылях... »

"Пчеловод туган җиребез" китабыннан алынды

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев