Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Кряшенское подворье на чемпионате WorldSkills

19-23 мая в выставочном центре "Казанская ярмарка" проходит Финал III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

WorldSkills - это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Одним из организаторов Финала III национального чемпионата WorldSkills является Министерство образования Татарстана. Оно привлекло Мамадышский район к участию в фестивале во второй раз с выставкой кряшенского подворья. Стоит отметить, что мамадышцы уже не первый год привлекаются в качестве организаторов кряшенского подворья на крупных республиканских мероприятиях. Содержание подворья было продумано заместителем руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района по социальным вопросам Аленой Смирновой. Ведущие организации и образовательные учреждения района представили на выставке свою продукцию. Внутри подворья можно увидеть, как в старину в домашних условиях кряшены производили эту продукцию для себя сами.

Сруб оформлен экспонатами Албаевской и Владимирской сельских школ на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: орденами и медалями, фотографиями военных лет, а также этнографическими экспонатами: полотенцами, старинными женскими украшениями, кряшенской одеждой и фотографиями Питрау. Во дворе представлены беседки с выставками работ учеников школ Мамадышского района, среди которых - часы, изготовленные учениками лицея № 2 - они оформлены в виде кряшенского календаря, где указаны все большие праздники нашего народа.

Алиса СПИРИДОНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев