Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Тамырлар тарихка тоташкан

Валентина Максимова: «Вместо тамаксы крепили несколько жестянок и выходили на сцену»

Валентина Максимова, изучающая особенности одежды и украшений кряшен, живет в деревне Кулущи.

В рамках проекта «Родной язык - гордость народа» мамадышцам рассказывают об особенностях национальных костюмов разных культур. У каждого народа наряды имеют свои отличительные особенности и являются своеобразным «зеркалом» менталитета.

Валентину Максимову многие знают по ее интересным статьям об этнографии. В частности, ее знания о кряшенском костюме настолько широки, что она сможет найти ответ на любой вопрос по этой теме.

- Валентина Петровна, вы говорите, что фартуки с крылами и крупными цветами не являются традиционным кряшенским фартуком. А ведь многие говорят: «Наши бабушки надевали их, хранили в сундуках»?

 - Бабушкам этих людей по 90-95 лет. Время, когда они начали ходить на посиделки, совпало с тяжелыми послевоенными 50-ми годами. Одежду шили из тканей, привозимых в магазин, или из материала, который как-то смогли достать через знакомых. Сначала были синий, черный, белый или желтый сатин. Их также в колхозах выдавали вместо зарплаты. Вот из них шили платья, фартуки, вышивали. Но это не традиционные вещи. У наших кряшен фартуков с крылами не было. Это пришло от соседних народов, которые шили такие вещи на праздник Сабантуй. Фартуки с крылами предназначались лишь незамужним девушкам. Нагрудники, даваты, тамаксы, сакалы, джанаки – все это фишки кряшен, способные стать брендом народности. До этого они оставались на втором месте в комплекте костюмов. Вместо тамаксы крепили несколько жестянок и так выходили на сцену. Теперь нет ничего сложного в изготовлении этих украшений. Я давно занимаюсь пошивом кряшенского костюма. Сравниваю увиденные образцы, по размерам делаю выкройки. Стараюсь подобрать точные размеры по старинным образцам, выбрать из современных материалов похожие на древние, и, конечно же, подбираю цвет. Живу в Мамадышском районе уже десятый год. Проживая здесь, сшила для нескольких детских ансамблей костюмы, фартуки, головные уборы. Стараюсь работать по старинным кряшенским образцам как для детских, так и для взрослых костюмов.

Мамадыш-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев