Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Тамырлар тарихка тоташкан

Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии

Алексей Иннокентьевич Антонов родился 126 лет назад.

126 лет назад, 27 сентября 1896 года, в Гродно в семье офицера-артиллериста родился великий советский военачальник, начальник Генерального штаба (1945-1946), первый начальник Штаба Объединённых вооружённых сил стран ОВД, один из высших военных деятелей, принявший активное участие в разработке почти всех значимых операций в Великой Отечественной войне, генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов.

По национальности – кряшен. Образование получил в гимназии, 8 классов которой окончил в 1915 году. В том же году поступил в Петроградский университет, однако из-за тяжёлых материальных условий прервал учёбу и пошёл работать на завод.

На военной службе Антонов с 1916 года. Окончил ускоренный курс Павловского военного училища и в чине прапорщика направлен в лейб-гвардии Егерский полк.

Участник Первой Мировой войны, в июне 1917 года ранен в боях у города Станислав. Стал помощником полкового адъютанта. В мае 1918 года уволен в запас, работал в продовольственном комитете Петрограда и учился в Лесном институте.

В апреле 1919 года Антонов призван в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне, воевал помощником начальника штаба 1-й Московской рабочей дивизии (Южный фронт), начальником штаба бригады 15-й Инзенской (с ноября 1920 года - Сивашской) стрелковой дивизии, которая участвовала в боях против войск генерала Врангеля в Крыму.

После войны Алексей Иннокентьевич - на штабной работе. С 1922 по 1937 год прошёл путь от начальника оперативной части штаба стрелковой дивизии до начальника штаба Московского военного округа. В 1931 году Антонов окончил Военную академию имени Фрунзе, в 1933 году - оперативный факультет этой же академии, а в 1937 году - 1-й курс Академии Генштаба.

В июне 1940 года Антонову присваивается воинское звание генерал-майора, а накануне Великой Отечественной войны его назначают заместителем начальника штаба Киевского Особого военного округа.

С началом Великой Отечественной войны А.И.Антонов возглавил группу формирования управления Южного фронта, а в августе 1941 года был назначен начальником штаба этого фронта. Под его руководством был разработан план контрнаступления советских войск в Ростовской наступательной операции, в результате которой стала возможна окончательная подготовка контрнаступления советских войск на главном - московском, направлении.

В декабре 1941 года ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.
Затем войска участвовали в проведении Барвенково-Лозовской наступательной операции, второго Харьковского сражения, оборонительной операции на Дону,

С июля 1942 года генерал-лейтенант Антонов - начальник штаба Северо-Кавказского фронта, затем Черноморской группы войск Закавказского фронта. На его долю выпал первый этап Битвы за Кавказ - Северо-Кавказская оборонительная операция.

Командующий Закавказским фронтом генерал армии Тюленев в своих воспоминаниях писал: "Антонов лично тщательно провёл все расчёты предстоящих боевых действий, спланировал необходимые перегруппировки войск, наметил узлы сопротивления и нанесения контрударов", что позволило более эффективно и успешно вести боевые действия на этом участке фронта.

Способность мыслить нестандартно побудили Антонова рекомендовать Военному Совету фронта создание горных батарей РСЗО (реактивные системы залпового огня) на дрезинах.

В начале декабря 1942 года начальник Генерального штаба Василевский предложил Антонову должность своего заместителя, начальника Оперативного управления Генерального Штаба, особо подчёркивая одобрение его кандидатуры лично Сталиным. В своих воспоминаниях маршал Василевский пишет, что ему стоило определённых трудов "вытащить" Антонова к себе - Сталин не без причин трудно сходился с новыми людьми. Однако Алексей Иннокентьевич своей компетенцией оправдает оказанное ему доверие и к концу войны станет одним из узкого круга доверенных советников Сталина.

В начале января 1943 года первого заместителя начальника Генштаба Антонова командируют на Брянский фронт в расположение 18-го отдельного стрелкового корпуса в качестве представителя Ставки. Его работа в Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операциях внесла немалый вклад в успех Красной Армии. Заслуги и авторитет Антонова были признаны всеми, включая начальника Генштаба и лично Сталина. По возвращении он стал часто бывать у Верховного с докладами.

Немалую лепту внёс он и в сам порядок работы Оперативного Управления и всего Генерального штаба в целом для его оптимизации и эффективности. Среди наиболее значимых нововведений можно отметить единую универсальную систему условных топографических обозначений. Теперь карту можно было прочитать и без присутствия её составителя, что прежде существенно осложняло и замедляло работу. Было установлено жёсткое расписание рабочего дня.

Повышенные требования Антонов предъявлял, прежде всего, к себе самому, находясь на службе в среднем по 17-18 часов в сутки. По воспоминаниям заместителя Антонова Штеменко, "досконально знающий обстановку, он тем не менее к каждому докладу в Ставке готовился по 2-3 часа. С подчинёнными Антонов был тактичен, никогда не повышал голоса, однако и на поощрения был скуп, почти никогда не записывал, но в то же время всё помнил".

С 20 мая 1943 года генерал-полковник Антонов - первый заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии. В августе того же года ему присвоено звание генерала армии.

Во время работы в Генштабе особенно ярко раскрылся военный талант Алексея Иннокентьевича Антонова. Высокая военно-теоретическая подготовка, большой практический опыт и оперативное дарование генерала во многом способствовали успешной деятельности Ставки Верховного Главнокомандования.

Разработанные при непосредственном участии Антонова планы таких сражений Великой Отечественной, как Курская битва, вся победная летняя кампания 1944 года, Восточно-Прусская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Венская, Берлинская, Пражская операции служат примером творческого подхода к решению сложных задач стратегического планирования и руководства войсками.

Генерал Антонов творчески решал проблемы советского военного искусства, тщательно оценивал стратегическую обстановку при выработке замысла операции, стремясь достичь внезапности удара по врагу.

Работа Генштаба велась в тесном взаимодействии с фронтовым командованием: соображения командования фронтами оценивались и учитывались в принимаемых Ставкой Верховного Главнокомандования решениях.

17 февраля 1945 года генерал армии Антонов был назначен начальником Генерального штаба - маршал Василевский убыл командовать 3-м Белорусским фронтом.

В 1945 году Антонов как военный представитель входил в состав Советской делегации на Ялтинской и Потсдамской конференциях.

С окончанием войны на Антонова легла нелёгкая задача по переводу войск на мирные рельсы. Сюда относились демобилизация, изменение организационно-штатной структуры войск и военно-учебных заведений. К лету 1945 года Красная Армия составляла 11,3 миллиона человек. Менее чем за полгода все фронты и многие армии были расформированы, а количество военно-учебных заведений - существенно сокращено.

После войны (с марта 1946 года) Антонов - 1-й заместитель начальника Генштаба, затем заместитель начальника Генштаба по Сухопутным войскам - 1-й заместитель начальника Генерального штаба.

В 1948-1949 годах - 1-й заместитель командующего, а в 1950-1954 годах - командующий войсками Закавказского военного округа.

С мая 1955 года генерал армии Антонов - начальник Штаба Объединённых Вооружённых Сил государств - участников Организации Варшавского договора. Лично участвовал во многих учениях войск союзных стран. На этой должности Антонов прослужил до конца своих дней.

Алексей Иннокентьевич Антонов был удостоен высшего советского военного ордена "Победа". Он - единственный из всех награждённых советских военачальников орденом "Победа" в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

До сих пор непонятно, почему такому ключевому военачальнику не присвоили звание маршала и не удостоили Героя Советского Союза, тем более что все до единого более-менее знавшие этого генерала люди говорили о его высокой образованности, знании своего дела, ответственности, вежливости, даже исключительности.

Также среди наград генерала армии Антонова - три Ордена Ленина и четыре Ордена Красного Знамени.

Ушёл из жизни генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов 18 июня 1962 года в Москве, урна с прахом генерала находится в Кремлёвской стене на Красной площади.

Группа во ВКонтакте "Историческая и военная документалистика"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев