Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Звёзды станут маяками

Десятый по счету фестиваль молодых исполнителей кряшенской народной песни "Туым җондозы"-"Рождественская звезда" отметит свой юбилей грандиозным Гала-концертом в Казани 13 января 2018 года. В зале Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая соберутся самые яркие звезды, которые зажглись на небе кряшенского этнического искусства.

Если вспомнить, как начинался фестиваль десять лет тому назад, то можно с полной уверенностью сказать, что за это время произошел настоящий прорыв. Первые годы репертуар участников был довольно скуден, песни конкурсантов повторялись, вместо этнического исполнения дети предпочитали петь под "заезженные" фонограммы. Практически не использовался местный фольклор, участники шли легкими путями и поголовно исполняли "Безнең ил" и "Суда балык". Костюмы участников были нелепы и не соответствовали возрасту. Тем не менее, интерес к конкурсу усиливался с каждым годом - увеличивалось количество участников, расширилась и зона охвата. Ежегодно члены жюри конкурса пытались не просто отсмотреть участников, а каждому дать совет, информацию, направить в нужное русло. Бессменный председатель жюри Геннадий Макаров помогал с подбором репертуара, консультировал по специфике исполнения той или иной песни. Члены жюри Эльмира Кашапова и Эльвира Камалова искали в детях не вокальные данные с большим диапазоном, а то самое этническое, аутентичное звучание. Большой вклад в развитие конкурса внесла и журналист-этнограф Валентина Максимова. Она подробнейшим образом объясняла каждому участнику об особенностях этнического костюма каждой группы кряшен, рассказывала о возрастных и социальных особенностях кряшенского костюма. Результат её работы налицо: теперь уже никто из девушек не выйдет на сцену в головном уборе замужней дамы. Вместо этого она наденет красивейший чачак-калфак, расшитый богатой вышивкой или лентами.
Десять лет - срок небольшой. Но за это время в нашей республике выросло новое поколение. Взять, к примеру, обладателей Гран-при конкурса "Туым жондозы" прошлого года - детский ансамбль "Тәнкәләр" из села Дюсьметьево Мамадышского района. Когда появился конкурс, будущие участники ансамбля "Тәнкәләр" только появились на свет! А сегодня они - настоящие звезды! Сейчас они полным ходом готовятся к выступлению на Гала-концерте фестиваля:
- Дети с большим нетерпением ждут гала-концерта. Репетиции проходят ежедневно: наш аккомпаниатор Виктор Спиридонов занимается индивидуально с каждым ребенком, чтобы каждый солист мог правильно взять нужную ноту. В нашей деревне есть удивительно красивые песни, задорные частушки и пляски, которые исполняются в кругу близких друзей - вот их мы и разучиваем с детьми. Надеемся, что наш номер понравится гостям фестиваля, - рассказала руководитель ансамбля Зоя Ахмадеева. Также она отметила, что её воспитанники стали участниками "Ёлки главы" Мамадышского района. Сюда приглашаются самые способные, активные и целеустремленные дети района. "Тәнкәләр" были в числе тех 350 учеников, которые прославили район в области образования, спорта и культуры. Помимо сладких подарков, юные артисты были удостоены благодарственного письма главы района "за особые достижения в области культуры, успешное выступление на республиканских творческих конкурсах, вклад в социально-культурное развитие Мамадышского муниципального района, сохранение и популяризацию духовно-нравственных ценностей среди сверстников".
Весьма интересна история появления еще одного коллектива. Речь идет об инструментальном ансамбле "Бәләкәй дәдәйләр" из Набережных Челнов. Однажды, на репетиции молодежного фольклорного ансамбля "Җанагайлар", Виталий Агапов - руководитель ансамбля, начал играть на гармошке. Тогда под рукой у его сына Владислава оказались ложки, бубен и другие инструменты и он начал подыгрывать отцу. Виталий Васильевич оценил инициативу, а уже на следующей репетиции к Владиславу присоединился другой участник ансамбля "Җанагайлар" Артур Саляхиев. Тогда и было решено создать новый ансамбль. Желающие нашлись быстро, и сегодня этот коллектив насчитывает 9 участников в возрасте от 7 лет до 21 года - и маленькие мальчишки, и ребята постарше. Видимо, поэтому и название столь необычное - "Бәләкәй дәдәйләр". Это первый опыт руководства ансамблем 17-летнего Владислава Агапова. На вопрос, не является ли игра на ложках чисто русской традицией, Владислав ответил следующим образом: "Я считаю, что у ложек нет национальной принадлежности. Этот инструмент можно встретить и у русских, и у кряшен, и у других народов. Помимо ложек, участники нашего ансамбля играют еще на дарбуке, трещотках, бубне, колокольчике, косе и пиле. Также с помощью целлофановых пакетов имитируем звуки птиц. Наш ансамбль неоднократно становился лауреатом городских и республиканских конкурсов. Среди них "Туым җондозы" - особенный. Он дал понять, кем я являюсь, помог развить мои возможности".
Владислав Агапов - яркий пример преемственности в современной кряшенской культуре. Впитавший любовь к кряшенскому фольклору от своего отца, сегодня он уже сам обучает детей основам игры на народных инструментах. Глядишь, скоро подрастут и другие участники фестиваля, которые соберут новые коллективы и будут продолжать традиции фестиваля "Туым җондозы". Пусть и в дальнейшем звездочки, зажженные на «Рождественской звезде», станут маяками для подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев