Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Знай наших!

III Международная научно-практическая конференция «Айтматовские чтения» прошла в Казани 12 декабря. Она посвящена 89-летию со дня рождения выдающегося писателя Чингиза Айтматова и Году Льва Толстого в Республике Татарстан. В ходе конференции прозвучали доклады и на кряшенские темы. На чтениях приняли участие учащиеся 3-11 классов, педагоги, библиотекари и ученые ВУЗов.

Конференция проходила в два этапа. Сначала участники отправили свои исследовательские работы на заочный тур, где экспертный совет рассмотрел каждую работу. Лучшие из них были допущены к участию в очном туре, который предусматривает выступление с результатами собственной исследовательской работы и творческой деятельности.
По итогам чтений, работа ученицы 11-го класса школы № 67 Кировского района г. Казани Аиды Сахаровой под названием «Художественное оформление народных костюмов кряшен» в секции «Декоративно-прикладное творчество народов России» была удостоена диплома третьей степени.
Учитель истории и обществознания лицея №121 Советского района г. Казани Евгений Максимов, выступил с докладом «Путь кряшен - от язычества к православию» в педагогической секции. Как рассказал Евгений Ильич, в своей работе он рассказал о тамгах - родословных отличительных знаках кряшен, во время презентации использовал видеоматериал, куда вошли фрагменты фильма «Божий народ - кряшены» с комментарием ученого из Санкт-Петербурга Наили Альмеевой о древних напевах кряшен, и фрагменты фильма Светланы Максимовой «Звон монет», где о символической вышивке на обрядовом покрывале невесты «тугэрэк яулык» рассказала этнограф Валентина Максимова. По итогам чтений Евгений Максимов был награжден дипломом первой степени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев