Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

За два года в Татарстане отремонтируют все поликлиники

На капремонт и оснащение поликлиник современным оборудованием республика выделяет 7,5 млрд рублей.

В Татарстане отрасли здравоохранения традиционно уделяется повышенное внимание. Качество предоставляемых медицинских услуг благодаря уже реализованным мероприятиям по строительству, ремонту и оснащению медучреждений современным оборудованием постоянно растет. Средняя продолжительность жизни в регионе превысила 73,5 года. Но проблемы остаются. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал сегодня во время своего послания Государственному Совету РТ.

«Требуют решения проблемы, связанные с доступностью специализированной медицинской помощи в поликлиниках. Решать их нужно в комплексе с одновременным использованием цифровых, организационных и кадровых технологий. В республике упор делается на развитии первичного звена, куда обращаются и где проходят лечение до 80 процентов пациентов. В этом году начата новая беспрецедентная программа. В течение двух лет планируется капитально отремонтировать, привести в нормативное состояние и оснастить современным оборудованием все поликлиники Татарстана», - сообщил лидер республики.

Всего будет отремонтировано и переоснащено 197 поликлиник. Из бюджета республики на эти цели выделено 7,5 миллиарда рублей. Параллельно с обновлением материально-технического оснащения в Татарстане решается вопрос с внедрением во всех поликлиниках современных пациентоориентированных технологий «Дружелюбная поликлиника - Татарстанский стандарт». Проект уже успешно опробован в крупных городах республики и планируется к внедрению во всех населенных пунктах региона.

«Серьезные задачи предстоит решить в сфере интеграции государственной и негосударственной систем здравоохранения. Необходимо обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, формирование единой информационной базы по пациентам, сохранение результатов диагностических исследований и возможность их последующего использования», - обозначил еще одно важное направление Президент Татарстана.

Особое внимание - здоровью трудоспособного населения. Предприятиям надлежит регулярно организовывать и проводить полное медицинское обслуживание своих сотрудников, делая акцент на профилактику профессиональных заболеваний и онкологию, подчеркнул Рустам Минниханов.

"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев