Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Заинске открылась выставка этнохудожников республиканского пленэра

За время пленэра было написано более пятидесяти работ. Все они были посвящены Заинскому району. Это церкви, национальные костюмы, престольные праздники заинских сел и деревень и даже полевые цветы

В Заинске открылась выставка этнохудожников республиканского пленэра “Безнен ил”. Художники представили свои работы в Центральной библиотеке имени Суббуха Рафикова. Летом в течение двух недель они писали свои работы, на которых изображены красивые заинские уголки, пейзажи и лица тех, кто живет на заинской земле, - сообщил “Заинск-информ”.

“Мы ездили с ними по всему району. Художники смотрели природу нашего района, общались с жителями. Тема их – кряшенская культура, быт. Они старались запечатлить увиденную красоту природы, людей, с которыми общались”, - сказала директор Центральной библиотеки Сария Батршина.

За время пленэра было написано более пятидесяти работ. Все они были посвящены Заинскому району. Это церкви, национальные костюмы, престольные праздники заинских сел и деревень и даже полевые цветы – ромашки, что пышным цветением покрывают лесные поляны.

Двадцать картин этнохудожники из Башкирии, Татарстана, Санкт-Петербурга, Тувы подарили заинской библиотеке. Их уже увидели ценители живописи в Мамадыше, в Культурном центре имени Якова Емельянова. Теперь сможет увидеть и заинский зритель.

“Пленэр это для художника – большая радость, вдохновение, творчество, общение с другими художниками. Друг у друга смотрим, как кто пишет”, - поделился художник Виктор Хрулев.

На церемонии открытяи выставки известным художникам были вручены благодарственные письма за сотрудничество. Для низ был устроен небольшой концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев