Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Центре культуры кряшен побывали журналисты фото

Сегодня в республиканском Центре культуры кряшен принимали гостей - с утра заявился "журналистский десант". Узнать и рассказать о нашем здании пришли журналисты из телеканалов РБК "Татарстан" , телеканал "Эфир", ГТРК "Татарстан 24", ТНВ, информационного агенства "Татар-информ"

Смотрите выпуски новостей в 18.20 и 20.30 часов на татарском, в 19.30 и 21.30 часов на русском сегодня, а также в 7.00 на передаче "Манзара" завтра на канале "ТНВ", в 19.00 часов сегодня на канале "Эфир".

В 2002 году во время встречи Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с представителями кряшенской общественности, была высказана просьба о создании Центра культуры кряшен Республики Татарстан.

Президентом было дано поручение Исполкому Казани подобрать подходящее для этих целей здание. В качестве такого здания была выбрана бывшая Хоровая гимназия мальчиков, находящаяся на улице Михаила Худякова, 11.

Важным является и то обстоятельство, что здание находится по соседству с Тихвинской церковью Божией Матери, где располагается кряшенский приход. Оно служило в качестве церковно-приходской школы. Есть сведения, что здание, находящееся в историческом центре города, построено еще в 1867 году.

Постановлением Исполкома Казани в мае 2008 года здание было передано на долгосрочную аренду Общественной организации кряшен для проведения работ по проектированию, капитальному ремонту и необходимой реконструкции, а также для осуществления своей уставной деятельности.

В эти годы велась длительная и кропотливая работа по организации и проведению ремонтно-восстановительных работ.

В 2016 году Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан на строительство Республиканского Центра культуры кряшен из бюджета Республики Татарстан были выделены денежные средства, что позволило успешно провести вышеуказанные работы.

По состоянию на сегодняшний день были выполнены следующие работы: усиление фундамента монолитными железобетонными обоймами, восстановление поврежденных наружных участков кирпичной кладки стены подвальной части, усиление кладки стен, оконных проемов и дверей, устройство металлических балок, замена деревянных перекрытий на монолитные железобетонные, замена металлочерепицы на оцинкованную сталь.

Создана основа материально-технической базы для выполнения следующих направлений деятельности Республиканского Центра культуры кряшен Республики Татарстан:

-  краеведение, музейное дело, популяризация знаний об истории и культуре кряшен;

- обобщение и тиражирование опыта специалистов в области этнографии, фольклора и народных промыслов;

- активизация работы по участию в государственных целевых программах Республики Татарстан грантовой поддержки;

- подготовка учебно-методических пособий с кряшенским этнокультурным компонентом, специалистов высших учебных заведений в области фольклора и культуры, работников библиотек, музеев, районных этнокультурных центров для содействия в пропаганде, изучении и решении проблем традиционного искусства как средства воспитания и общения.

Введенный в эксплуатацию Республиканский Центр культуры кряшен будет служить поддержке традиционной культуры, а также сохранению и популяризации этнокультурного наследия в современных условиях.

Кряшенская общественность благодарит за качественную работу строителей и государственные службы, внесших достойный вклад в дело строительства, за личный вклад Председателя правления Общественной организации кряшен Республики Татарстан, генерального директора АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Егорова Ивана Михайловича, и лично Президента Республики Татарстан – Минниханова Рустама Нургалиевича.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X