Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Старотябердинской и Федоровской школах открыли шахматные зоны

При поддержке Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в этом году запущен пилотный проект по созданию шахматных зон в школах республики

В Старотябердинской и Федоровской школах также были торжественно открыты шахматные зоны. Разделить радость ребят пришли глава района Альберт Рахматуллин, депутат Госсовета РТ шестого созыва Фаниль Багаутдинов и начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин.

В Старотябердинской школе имени Героя Советского Союза Михаила Кузьмина гостей встретил директор школы Артур Акрымов. Он рассказал школьникам об истории возникновения шахмат.

– Игра эта зародилась много веков назад. Тем не менее, в век компьютеров и гаджетов она не теряет  популярности, – сказал он. – Основное значение этой игры – развитие интеллектуальных способностей человека. Люди, которые всю жизнь играли в шахматы, и в преклонные годы будут иметь ясный ум, хорошую память. В старину шахматы считались игрой королей.

Артур Михайлович  наз­вал имена  россиян, которые в разные годы становились чемпионами мира по шахматам. Альберт Ильгизарович также призвал ребят учиться игре в шахматы.

– Давно доказано, что игра в шахматы повышает мыслительные способности. Пусть эта шахматная зона поможет вам в учебе, ведь ваша главная задача – хорошо учиться, быть достойными людьми, которые внесут свой вклад в развитие нашей страны. Желаю выпускникам успешно сдать экзамены, продолжить учебу по избранной профессии и вновь вернуться в родной район. Большое спасибо депутату Фанилю Багаутдинову за спонсорскую помощь в оборудовании шахматных зон. За постоянную поддержку, которую он оказывает нашему району, он награждается памятной медалью, изготовленной  к юбилею Кайбиц, – сказал Альберт Рахматуллин.

Ильмас Ильдарович вручил Фанилю Фиргатовичу Благодарственное письмо местного отделения партии «Единая Россия».
И в Федоровской школе к этому мероприятию подготовились основательно. В театрализованном представлении, показанном школьниками, королева Шахмат заблудилась во время осмотра своих владений и оказалась в ловушке.  Дети рассказали ей все, что знали об игре в шахматы.

– Мы знаем, что слово «шахматы» имеет персидское происхождение и означает «король умер». Однако, создали ли игру в шахматы персы, доподлинно никто не знает, – сказал участник представления.

– Сейчас многие считают, что шахматы зародились в Индии, откуда перекочевали в страны Персии, Аравии, а потом и в Западную Европу. В Россию шахматы ввел Петр I, – продолжил другой. – Шахматы – это настольная игра для двух игроков на доске с 64 клетками со специальными фигурами. Она сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. В шахматах группа игроков может играть друг против друга или против одного игрока. Игра подчиняется определенным правилам, дополняемым Международной федерацией шахмат.

В ходе торжественного мероприятия учащиеся получили исчерпывающие ответы на загадки, озвученные ведущими.
Альберт Рахматуллин, Фаниль Багаутдинов, директор школы Михаил Серяков и глава Федоровского  поселения Фирдус Зайнуллин перерезали алую ленту у входа в шахматную зону.

В качестве благодарнос­ти директор школы вручил гостям сувениры, сделанные руками учеников.

– Федоровская школа славится своими бадминтонистами, волейболистами, лыжниками, хоккеистами. После открытия шахматной зоны, возможно, в будущем некоторые из этих школьников станут чемпио­нами по шахматам. Когда дети научатся играть в шахматы, мы введем в традицию проведение турниров   среди школьных ученических команд района. Поэтому подготовку к ним нужно начинать уже сегодня, – отметил глава района Альберт Рахматуллин.

После церемонии открытия школьники сыграли первую партию в шахматы. 

"Кайбицкие зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев