Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В поселке Татарстан провели урок памяти к Международному дню памяти жертв фашизма

Работники дома культуры рассказали детям об истории этой памятной даты

В музее боевой славы «Патриот» провели с детьми урок памяти «Вспомним всех поимённо», посвященный Международному Дню памяти жертв  фашизма, сообщила директор Князевского СДК Тамара Тузеева.  

Работники дома культуры рассказали детям об истории этой памятной даты, о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о трагических событиях в годы оккупации Евпатории – массовых расстрелах мирных граждан, высадке Евпаторийского десанта 5 января 1942 г., о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, героизме и мужестве защитников Родины.  

На мероприятии демонстрировались кадры военной кинохроники, звучали стихотворения И.Сельвинского, Р.Рождественского, А.Твардовского, С.Щипачева, посвященные Великой Отечественной войне. Работники дома культуры подчеркнули, что этот День дань памяти не только воинам, отдавшим свои жизни на защиту страны, но и мирным жителям, пострадавшим на оккупированных территориях от зверств фашизма: расстрелянным, замученным в концентрационных лагерях, угнанным на принудительные работы в Германию.

Затем почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи памяти, возложили живые цветы. Мероприятие провели с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовности встать на защиту мира, уважения к истории своей страны.   

                                                                                                         

С каждым годом участников страшной войны становится меньше и меньше. Но мы, их потомки, должны бережно хранить в памяти подвиг людей, давших отпор коричневой чуме, а также донести до своих детей и внуков значимость победы над фашизмом. Для этого и был объявлен День памяти жертв фашизма. Важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какое великое зло принес человечеству фашизм. 

Фото: Тамара Тузеева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев