Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Нижнекамске прошла встреча с потомком купеческих династий Ириной Солнцевой-Стахеевой

Ирина Солнцева-Стахеева - правнучка купца 1-й гильдии Дмитрия Стахеева, художника Ивана Шишкина и промышленника Капитона Ушкова.

9 сентября в комплексном музее города Нижнекамска прошла встреча с Ириной Орестовной Солнцевой-Стахеевой, которая является праправнучкой купца 1-й гильдии Дмитрия Стахеева, а также великого художника Ивана Шишкина и знаменитого промышленника Закамья Капитона Ушкова. Среди приглашенных гостей было и Общество кряшен Нижнекамска и Нижнекамского района.

Ирина Орестовна рассказала горожанам, краеведам и любителям истории о своих корнях, большом благотворительном вкладе династии Стахеевых в развитие Закамья, непростой судьбе потомков после революции. У Ирины Солнцевой-Стахеевой есть своя передвижная выставка, с которой она бывает в разных городах России. 

Организатором вечера выступило Нижнекамское русское общество во главе с Игорем Ларионовым, который помог организовать выставку в соответвествии с современными требованиями.

С особым трепетом отозвался о выставке и руководитель исполнительного коммитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин. Он поблагодарил Ирину Орестовну за хороший рассказ, вручил цветы и картину с живописным видом на Нижнекамск. 

- У нас есть историческая справка о том, что Стахеев внес вклад в развитие и кряшенской культуры. В 1890-ых на его средства в селе Большие Аты Нижнекаского района был построен кряшенский Храм Покрова Пресвятой Богородицы, - поделилась заместитель председателя Общества кряшен Нижнекамска Эльмира Гильмутдинова.

Сама Ирина Солнцева-Стахеева родилась в Уфе, там же окончила нефтяной институт. Потом переехала в Москву, работала в проектном институте в Москве, была преподавателем и проектировщиком. Сейчас она на заслуженном отдыхе. У неё есть родной брат и сын. 

Дед Ирины Орестовны - Павел Стахеев в 1937 году был арестован и расстрелян как предводитель белогвардейской организации в Уфе, а ее отец был художником и всю жизнь проработал на Комбинате рекламы и оборудования в Уфе, руководил бригадой художников.

Фото: Общество кряшен Нижнекамска и Нижнекамского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев