Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Культурном центре имени Якова Емельянова заинские кряшены обсудили актуальные проблемы своего народа

На круглом столе приняли участие видные деятели - выходцы Заинского района

В Культурном центре имени Якова Емельянова в рамках месячника заинских кряшен прошел круглый стол. В нем затронули актуальные проблемы по сохранению истории кряшен, передаче молодому поколению исторического наследия, изучению языка и проблеме его исчезновения, строительству церквей и нехватке священнослужителей, способных проводить службу на церковно-кряшенском языке.

На круглом столе приняли участие народный артист Татарстана Николай Дунаев, его жена – кандидат педагогических наук, профессор Татьяна Григорьевна, народный артист Татарстана, депутат Набережночелнинского городского совета, руководитель Набережночелнинского отделения ООК РТ Виталий Агапов и сын Владислав, ученый-фольклорист Геннадий Макаров, певец Татарской государственной филармонии им.г.Тукая, художественный руководитель Филармонического музыкально-литературного лектория, заслуженный артист РТ Владимир Васильев, артистка Казанской городской филармонии Светлана Минеева и другие. Вел круглый стол Петр Минеев, бывший первым руководителем Заинского отделения ООК РТ.

Он обозначил, что необходимо донести до руководства района такие проблемы, как создание местного театра, строительство церквей в деревнях, подготовка священников, способных вести службу на родном языке, и сохранение искусства.

По словам Геннадия Макарова, кряшены сохранили свою древность, музыку и должны передать ее молодежи для сохранения своей уникальности. Нужно работать над ростом этнического искусства, над изучением литературного наследия. Необходимо знать таких писателей, как Василий Багряшевский (прим. Василий Тарасов – уроженец деревни Верхний Багряж), написавших для детей в 30-годах прошлого столетия такие произведения, как “Көмеш язулы алтын кош”.

Виталий Агапов отметил, что в кряшенских церквях службы должны вестись на церковно-кряшенском языке. В своем родном селе совсем недавно он возвел церковь при помощи местных жителей и неравнодушных людей.

Фото: КЦ им.Я.Емельянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев