Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Князевском доме культуры праздновали Ореховый Спас

Вот и наступили последние летние денечки, а вместе с ними пришел к нам замечательный православный праздник - Ореховый Спас. Отмечают его 29 августа. Попадая на границу летнего и осеннего сезона, Ореховый Спас становится самым лакомым из всех праздников, так как сопряжен со сбором нового урожая и щедрыми дарами лесов и...

Ореховый спас - это конец Успенского поста. Коронным угощением на столе становится ореховый щербет и все закуски, в состав которых входят лесные или грецкие орехи. Важной традицией Орехового спаса является угощать освященными орехами родных и близких, особенно, если речь идет о больных, страждущих людях и детях. Чем больше человек раздаст орехов в этот праздник, тем больше ему воздастся в будущем и вернется благодатью и процветанием.

29 августа 2017 года в Князевском сельском доме культуры провели замечательный веселый праздник Ореховый спас. Работники дома культуры рассказали детям о празднике, о полезных свойствах орехов, об особенных подарках к Спасу, о народных приметах августа. Вспоминая исконно русские праздники - Ореховый, Медовый, Яблочный Спас, дети с интересом окунулись в русскую народную культуру. Гости праздника с большим азартом приняли участие в интересных конкурсах и играх таких как «Что мы знаем об орехах», «Отгадать загадки», «Приметы Орехового Спаса», «А знаете ли вы?», а также в ореховой викторине. Вспомнили также пословицы, поговорки и сказки об орехах. Пели русские народные песни, задорные частушки и водили хороводы. Праздник завершился чаепитием - клубная «скатерть - самобранка» предложила гостям обилие угощений с атрибутами Спасов: орехи, яблоки и яблочные пироги, пиалы с ароматным медом и пряники медовые. Кроме этого, на столе стояли и другие кондитерские изделия. Раздолье для лакомок! Праздник Ореховый Спас прошел просто замечательно. Все остались довольны. Покидая дом культуры, каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника - хорошее настроение.

Директор Князевского СДК Тамара Тузеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев