Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Казанском кремле хранятся экспонаты с мест боев за Брестскую крепость

Из Бреста их лично привез майор Петр Гаврилов

Побывав в Брестской крепости после окончания Великой Отечественной войны, Петр Гаврилов привез землю и кусок кирпича с мест защиты цитадели. Экспонат хранится в музее Великой Отечественной войны в Казанском кремле.

Выставка в музее Великой Отечественной войны в Казанском кремле начинается с небольшой экспозиции, посвященной обороне Брестской крепости от немецких захватчиков в июне 1941 года. Рядом с портретом Героя Советского Союза, майора Гаврилова хранится камень, привезенный им из крепости.

Этот камень служит доказательством тому, что пришлось пережить Петру Гаврилову в дни сражения за Брестскую крепость. Камень имеет свою историю. После захвата цитадели, немцы выжигали огнем подвалы и казематы. Используя огнеметы и снаряды, начиненные напалмом, которые выпускали из реактивных минометов, они разрушали все вокруг. Камень – это символ разрушения, которое несет война.  

Справка

Сегодня, 17 июня, по старому стилю календаря исполняется 120 лет со дня рождения кряшена Петра Гаврилова. Его имя – символ мужества, стойкости, ожесточенного сопротивления советского народа против немецко-нацистских захватчиков в июньские дни войны.

Майор Гаврилов возглавлял гарнизон Восточного форта, руководил обороной Брестской крепости. Потеряв всех бойцов в сражении, истощенный и ослабленный, он в одиночку оказывал сопротивление немецким войскам, однако вскоре был пленен.

Содержался в лагерях Хаммельбурга и Равенсбрюка до мая 1945 года. После освобождения вернулся в родную деревню Альвидино Пестречинского района. Там его встретили холодно. Как бывшего военнопленного, не взяли в колхоз.

Сам Петр Гаврилов вспоминал, что кидали вслед картошкой как в предателя… Реабилитироваться он смог только после выхода книги военного журналиста Сергея Смирнова «Брестская крепость» в 1957 году о защитниках цитадели. В том же году Петру Гаврилову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Бизнес ОНЛАЙН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев