Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Доме Дружбы народов Татарстана подвели итоги Года родных языков

Кульминацией события стал многонациональный праздничный концерт с участием представителей двух десятков народов республики

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялась торжественная церемония закрытия Года родных языков и народного единства в РТ. Кульминацией события стал многонациональный праздничный концерт с участием представителей двух десятков народов республики.

Торжественную церемонию открыл Председатель Государственного Совета РТ, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Он поздравил всех, кто был причастен к организации и проведению мероприятий в рамках Года родных языков и народного единства во всех муниципальных районах республики и выразил свою признательность.

«Мы более 6 тысяч различного рода мероприятий провели в муниципальных городах и районах, столице нашей республики — городе Казани. Таким образом мы отметили и внесли свой вклад в единство, дружбу и согласие более чем 170 народов и народностей, живущих в нашей республике. Цена этому огромная. Делали это мы это по зову души искренне, честно», — сказал Фарид Мухаметшин.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин напомнил о ряде крупнейших мероприятий, которые нашли отклик не только в республике, но и в России и за рубежом в чем большая заслуга АНТ:

«Мы сегодня живем с твердой убежденностью и уверенностью в том, что Ассамблея народов Татарстан свою лепту в благополучие нашей республики через найденные формы работы успешно привносит».

После речи Фарид Мухаметшин наградил государственными и ведомственными наградами, а также денежными сертификатами от имени Президента РТ наиболее заслуженных деятелей в сфере национального образования, культуры и общественных деятелей. Фольклорист Геннадий Макаров награжден медалью "За доблестный труд".

Продолжилась торжественная церемония концертом, в котором приняли участие представители разных народов республики: татар и русских, чувашей и марийцев, кряшен и удмуртов, мордвы и башкир, народов Средней Азии, Кавказа, Центральной и Юго-Восточной Азии.

В мероприятии приняла участие руководитель исполкома Общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова. 

Завершился концерт коллективным исполнением песни «Мин яратам сине Татарстан» на языках народов Поволжья, которые представили солисты Дома Дружбы народов Татарстана.

Информационный центр ДДнТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев