Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В детском саду – калейдоскоп народов фото

34 куклы в национальных костюмах появились в детском саду № 177 Советского района г. Казани. Здесь прошел конкурс по пошиву национальной одежды для кукол. Дети, родители и воспитатели вместе, сообща, создали галерею кукол разных национальностей.

«Одна из задач учебного процесса в учреждениях дошкольного образования -приближение духовного, нравственного и патриотического воспитания к этнокуль-турному составу региона. Детство начинается с игрушек. Поэтому, купив куклы, мы объявили конкурс на лучшие национальные костюмы народов Поволжья», - рассказывает воспитатель детского сада № 177 Гульназ Гирфанова.

По ее словам, для подготовки национальной одежды для кукол, было дано около месяца времени. «Сначала решили шить одежду только народов Поволжья, затем, учитывая, как изменилась Казань и количество туристов, приезжающих из разных уголков планеты, руководитель детского сада предложила не ограничиваться пошивом костюмов народов Поволжья и добавить костюмы народов со всего мира. Дети должны знать о существовании других стран, национальностей и традиций», - говорит воспитатель.

Цель конкурса под названием «Мы разные, но мы едины» - повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о традициях народов Поволжья и мира, выявление мастеров по шитью оригинальных костюмов для кукол, привлечение родителей и детей к творческой деятельности.

Каждой из 17 групп по жребию было предложено одеть пару кукол (мальчику и девочку) в костюмы одного из народов Поволжья и мира. Таким образом, в дошкольном учреждении появились 34 куклы в разнообразных одеждах 17 наций. На суд жюри были выставлены куклы в татарских, русских, кряшенских, марийских, башкирских, чувашских, мордовских, удмуртских, чукотских, китайских, сингапурских, испанских, японских, шведских, шотландских, английских, индийских национальных костюмах.

«Куклы были потрясающими. Даже сложно было определить победителей. Во время оценки учитывались оригинальность, использование нестандартных подходов и необычных материалов. Первое место взяли сразу 5 кукол, второе и третье место получили 6 кукол. Самой шикарной среди всех была кукла в мордовском костюме. За изысканность ее наградили специальным призом», - говорит Гульназ Гирфанова. По ее словам, родители охотно согласились участвовать в этом конкурсе. Сначала долго обсуждали идеи, некоторые даже распарывали и перешивали заново. Сначала шили из того, что есть, потом кто-то принес куклу, одетую в костюм из более красивой ткани, и у родителей проснулся азарт, многие забирали, уже, казалось бы, сделанные работы, чтобы улучшить и переделать.

На сегодняшний день в детском саду завершено оформление выставки, где можно увидеть уникальную коллекцию кукол. Всем участвовавшим группам руководитель детского сада Альфия Ляпина подарила разнообразные настольные игры и вручила благодарственные письма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев