Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Большом Шурняке презентовали кряшенские традиции

10 ноября в селе Большой Шурняк Елабужского района прошел выездной семинар по изучению нематериального культурного наследия народов района. Семинар организован Централизованной клубной системой в рамках реализации проекта «Этнокультурная тропа».

В мероприятии приняли участие клубные работники Елабужского района во главе с начальником Управления культуры Таиповой А.Р., директором Централизованной клубной системой Ситдиковой С.И. и автором проекта Ахметзяновой Э.М.

Село Большой Шурняк населяют в основном представители кряшенской национальности, и нам представилась уникальная возможность познакомиться с традициями и обычаями кряшенской культуры, с национальными праздниками села и с потомственными ремесленниками, сохранившими до наших дней секреты праотцов изготовления конной амуниции и художественной резьбы по дереву.

На въезде в село нас встретил глава Большешурнякского сельского поселения Николай Мельников, который стал нашим гидом. Первым мы посетили Кузнецова Владимира Ивановича - мастера по изготовлению конной амуниции, а именно дуг, применяемых в упряжке лошадей. Владимир Иванович рассказал и показал, как именно делаются дуги, из какого дерева и на каких станках. Станки тоже ручной работы, собственного изготовления. Свое мастерство Владимир Иванович перенял от отца, а отец от своего отца и т.д., так что мастер он потомственный и единственной в нашем районе! Затем хозяин мастерской пригласил делегацию пройти к загону с лошадьми.

Следующим пунктом посещения стала мастерская Чайникова Александра Афанасьевича, мастера по резьбе по дереву. Александр Афанасьевич, скромный человек по своей натуре, показал свою мастерскую с инструментами и заготовками, рассказал о некоторых своих профессиональных секретах. Окна и двери его дома украшают наличники необычайной красоты, сделанные его руками, даже сама мастерская снаружи вся вырезная с настенными часами в вырезной рамке! Своим односельчанам он с удовольствием делает наличники и различные красивые вещи из дерева, да и не только односельчанам, поступают заказы и из соседних населенных пунктов, и из Елабуги, и из Набережных Челнов и других городов. Так что славится мастер на всю округу!

Последним пунктом стал сельский Дом культуры. На подъезде к клубу нас встречал фольклорный кряшенский ансамбль «Суреке» с песнями и с национальным блюдом «керешен боккэне». В фойе клуба всех ждал неожиданный и приятный сюрприз - длинный стол, на котором были размещены полуфабрикаты и заготовки для кулинарного мастер-класса по приготовлению еще одного национального блюда «казан боккэне», которое готовили только на свадьбу. Повязав платки и фартуки, наши культработники с большим энтузиазмом взялись за дело. Инструкцию по приготовлению проводил «шеф-повар» Пашаев В.С., помогали ему представительницы села. А пока блюдо готовилось, на сцене прошел показ фрагмента сельского праздника «Покров день», вовлекая всех в его действие. Главными участниками представления были участницы фольклорного ансамбля «Суреке», некоторым из них уже по 80, 86 и более лет! Ну, а после представления всех пригласили отведать уже готовые «казан боккэне».

После мероприятия прошло обсуждение этнокультурной тропы в с. Б. Шурняк. Участники делегации высказывали свои отзывы по проведению мероприятия.

Автор фотографий - Дионис Король

Также использованы фотографии отдела культуры Елабужского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев