Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Секретарь Ученого совета Казанской семинарии удостоен Макариевской премии

Секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, профессор протоиерей Алексей Колчерин удостоен премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария в номинации «История Православной Церкви» за труд «Христианизация народов Поволжья. Н.И. Ильминский и православная миссия».

5 сентября 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).
Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом:

«Хотел бы сердечно всех поприветствовать и еще раз подчеркнуть ту большую роль, которую сыграл в истории российской науки митрополит Макарий (Булгаков) - выдающийся литургист, богослов, церковный и общественный деятель. Именно он учредил премию «для поощрения отечественных талантов» в 1867 году, которая впоследствии стала называться его именем. Вручение этой премии было важным культурным и общественным событием в дореволюционной России. К сожалению, после революции эта традиция пресеклась, и слава Богу, что она была возрождена при поддержке Правительства Москвы и Российской академии наук. С 1997-го по 2015 год было присуждено 172 премии.

Сегодня Макариевская премия является значимой наградой для гуманитарных исследователей, для тех, кто своим научным творчеством поддерживает духовно-нравственную традицию нашего народа. Деятельность Макариевского фонда направлена на повышение качества научных исследований и образования, на сохранение духовных и культурных традиций нашего Отечества, на поддержание преемственности научного опыта. Макариевская премия охватывает важнейшие направления исторических исследований и на сегодняшний день учреждено уже шесть номинаций. Надеюсь, их количество будет увеличиваться, а круг отраслей знаний расширяться.

Перед тем как перейти к обсуждению списка номинантов премии за 2016-2017 годы, хотел бы отметить ряд значительных событий и юбилейных исторических дат, пришедшихся на минувший конкурсный период. Возглавляемый владыкой митрополитом Викентием Фонд уделил должное внимание этим памятным датам. В 2016 году отмечалось 200-летие со дня рождения митрополита Макария. 28 октября 2016 года в Троице-Сергиевой лавре состоялась научная конференция «Митрополит Макарий (Булгаков): к 200-летию со дня рождения». В нынешнем году отмечается 150-летие учреждения Макариевской премии. Различные научные форумы, посвященные этим датам, проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и других городах. Прошедшие мероприятия, несомненно, способствуют привлечению внимания общества к истории России и к осмыслению значимых событий в жизни Отечества».

Отчет о работе Экспертного совета и предложения по присуждению премий памяти митрополита Макария (Булгакова) по итогам конкурса за 2016-2017 гг. представил профессор С.П. Карпов. Прием сочинений текущего конкурса осуществлялся с 1 февраля 2016 года по 1 апреля 2017 года. На конкурс было представлено 111 работ.

Труды соискателей (на русском языке по условиям конкурса) пришли из 33 субъектов федерации России; из стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии (Минск), Казахстана (Астана), Болгарии, Израиля (Иерусалим), Литвы (Клайпеда), Италии (Перуджа).

Университеты и научные институты ряда регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ, к примеру: Москва ― 23, Санкт-Петербург ― 21, Московская область ― 9, Белгород ― 4, Екатеринбург ― 3, Нижегородская область ― 2, Пермь ― 2, Кострома ― 2, Красноярск ― 2, Республика Карелия ― 2, Тверь ― 2, Ростов ― 2 и др.

В конкурсе участвовали: 26 докторов наук и 53 кандидата наук, 5 аспирантов, 13 священнослужителей (в том числе 1 епископ, 1 игумен, 2 иеромонаха). В числе участников представлены лица всех возрастных категорий.

Поданные на конкурс 2016/2017 г. труды распределялись по шести номинациям следующим образом:

  • «История Православной Церкви» ― 44 работы;
  • «История России» ― 24 работы;
  • «История Москвы и историческое краеведение» ― 14 работ;
  • «История православных стран и народов» ― 8 сочинений;
  • «Учебник или учебное пособие, представляющее вклад в науку в одной из существующих номинаций» ― 7 сочинений;
  • «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» ― 14 сочинений.

Экспертным советом было проведено 4 тура экспертизы работ. Каждая работа анализировалась двумя рецензентами, при получении полярных оценок назначался третий рецензент. Такие работы дополнительно обсуждались на заседании Экспертного совета, и по каждой следовало особое заключение Экспертного совета.

К последнему итоговому заседанию Экспертного совета, состоявшемуся 3 июня, была выделена группа из 34 работ, получивших наиболее высокие оценки рецензентов и членов Экспертного совета. После обсуждения каждой из них, было проведено тайное рейтинговое голосование, на основании которого Экспертный совет вынес предложения для рассмотрения на заседании Комитета.

Участники заседания утвердили предложения по присуждению премий по итогам конкурса за 2016-2017 гг.

Было принято решение провести церемонию вручения наград 19 октября 2017 года в здании Президиума РАН. На торжественной церемонии будет объявлен следующий конкурс на соискание премий 2018-2019 гг.

Источник:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5004294.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев