Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Оксана Токранова: «Ошибочно думать, что к психологу нужно идти только тогда, когда есть проблема»

В честь дня ментального здоровья, мы решили сделать небольшое интервью с психологом Оксаной Токрановой.

Оксана родом из деревни Красные Горы Кукморского района, но сегодня живет со своей семьей близь Казани, в Усадах.

– Оксана, расскажите, пожалуйста, как вы выбрали путь психолога?

С подросткового возраста мне была интересна помогающая профессия, связанная с человеком и его душой. По первому образованию я – медик (специалист лабораторной диагностики). После рождения детей, начала проходить психотерапевтические курсы и посещать психолога. В процессе терапии поняла, что психология способна очень сильно повлиять на качество жизни. Увлеклась и решила пойти обучаться на программу переподготовки для большего погружения в эту тему.

– А какой уже стаж работы у вас накопился?

Стаж работы – 8 месяцев, начала работать уже в конце обучения, первыми клиентами стали одногруппники.

– В каком направлении ведете свою деятельность?

В основном, работаю в индивидуальном порядке с личными вопросами. А запросы, с которыми приходят, можно объединить в группы: проживание кризисов, тяжёлых чувств (в том числе, отношения), работа над личностным ростом, также помогаю излечивать аллергические реакции с помощью психологической работы.

– Что, по вашему мнению, самое сложное в этой профессии?

Психологу важно постоянно обучаться, проходить супервизию (обсуждать стратегию своей работы с более опытными коллегами) и самому быть в еженедельной личной терапии. Думаю, порой бывает сложно соблюсти баланс между всем, оставаясь очень включённым в своего клиента и при этом не терять мотивацию для дальнейшего развития. В первое время также было непросто заявлять о себе, как о специалисте, искать клиентов. Приходилось основательно изучать возможности социальных сетей.

– Почему сейчас стало модно обращаться к психологу?

В целом сейчас человек оторван от своих чувств и своего тела, так как проживание в городах и интеллектуальный труд способствуют этому.

Однако жизнь так или иначе сталкивает нас с чувствами, и порой они непростые. А при этом необходимость жить свою жизнь и выполнять свои обязанности ставят человека в тупик. Появляется конфликт «мои чувства мне мешают жить». В такие моменты человек сам не справляется и просит помощи у специалиста.

– Кто больше обращается: взрослые или дети?

Сейчас все больше и больше родителей ведут детей к детским психологам, желая облегчить жизнь себе и своему ребёнку, однако в большинстве случаев (особенно с детьми до 7 лет) рекомендуется работать, в первую очередь, именно с родителями. Многие из них не признают, что первоисточником проблем своих детей являются они сами, взаимоотношения в семье. Этого не нужно бояться. Многие проблемы решаются за короткий промежуток.

Взрослые тоже часто обращаются к психологу. С вопросами самоопределения, отношений и многого другого.

– Как психолог может помочь человеку?

Психолог, на самом деле, может оказать помощь в любых кризисных состояниях: перемены жизни, утрата близких, столкновение с насилием или другими травмирующими событиями.

Ошибочно думать, что к психологу нужно идти только тогда, когда есть проблема. Людям, работающим с другим людьми, рекомендуется быть в ежеденельной терапии для улучшения качества работы и предупреждения выгорания. Если же человек не работает с людьми, то регулярные встречи с психологом помогают раскрывать новые личностные горизонты, свои таланты, в целом, это улучшает как ментальное, так и физическое здоровье. 

Есть исследования о том, что у людей, посещающих психолога, даже кости срастаются быстрее, чем у других. 

– А если у человека нет возможности обратиться к психологу, какими советами он может воспользоваться, чтобы самостоятельно справиться с кризисной ситуацией в жизни?

Резкие перемены – стресс для всего организма человека.

В стрессе полезно заниматься умеренной физической активностью (ходить в зал, выходить на пробежки), гулять на свежем воздухе, питаться регулярно и в целом более внимательно относиться к себе, просить поддержку у окружающих. При тревожном состоянии полезны длительные пешие прогулки, окружение себя уютом, плавание.

Если есть нарушение сна, аппетита, отсутствуют силы, в том числе, сильно изменилось либидо, у человека нет желания жить и есть мысли о суициде - важно обратиться к психиатру для исключения или лечения психических расстройств. И начать регулярную работу с психологом для лечения психологических причин такого состояния.

Сейчас есть очень много бесплатных сервисов и платформ для психологической поддержки. Если нет лишних средств, то можно смело воспользоваться услугами этих платформ. Там работают такие же специалисты.

– Сейчас многие проживают нелегкое время. Как защитить свое ментальное здоровье?

В ситуации коллективной паники и состояния неопределённости действительно непросто сохранить спокойствие. Однако важные решения следует принимать только из состояния спокойствия, взвесив все за и против.

Для сохранения устойчивости важно:

1. Ограничивать источник тревоги (убрать новости, дистанцироваться на время от людей, общение с которыми вызывают или усиливают тревогу)

2. Работа со своими чувствами-физическая активность при злости и занятие рутиной (бытовые дела) при тревоге и чувстве неопределённости

3. Устройство своего островка спокойствия - найти занятие, которое радует, добавить пешие прогулки, окружить себя чем-то красивым - посадить новое растение или купить букет, повесить красивую картину и прочее. 

4. Продолжать жить свою жизнь по чуть-чуть, вспоминать о делах, которые необходимо сделать и прикладывать усилия для совершения своих целей.

– Оксана, благодарим вас за исчерпыващие ответы и надеемся, что ваши советы будут полезны для наших читателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев