Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

По дорогам афганской войны...

29 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Согласно книге памяти жертв войны в Афганистане - более девяти тысяч солдат и офицеров, призванных с территории нашей республики приняли участие в боевых...

Гостями тематической встречи стали воин - интернационалист Ентальцев Сергей Александрович и председатель Совета ветеранов Хузин Марсель Салихович. Для учеников 6-х классов, юных спортсменов туристического клуба «Факел» в «Зале памяти» развернулась история афганской войны, в летопись которой вписаны имена 211 парней из Заинского района. Во время мероприятия была показана презентация, во время показа которой у многих наворачивались слезы на глаза. Песни афганской поры, фотографии, записи магнитофонных кассет с голосами ушедших от нас ребят перенесли нас в далекие 80-е годы.

Сергей Николаевич рассказал детям о службе, о том, как проходила военная подготовка в армии, о городе Джелалабад и о его климате. Во время армейской службы он был наводчиком миномета и первую свою награду он получил в 1988 году, спустя четыре года после окончания службы. В этот день присутствовавшие делились своими воспоминаниями о событиях, людях. Марсель Салихович рассказал ребятам об Афганской войне, о том, как приходили в наш район цинковые гробы с надписью «Груз 200», как провожали их в последний путь.

В этой войне Заинский район потерял девять своих сыновей, вспомним их поименно: Гимазов Ильгизар Хамзеевич, Осипов Петр Викторович, Хабибуллин Камиль Нуруллович, Кабиров Марат Фаритович, Кухарев Владимир Васильевич, Хайров Ильяс Юнусович, Гизатуллин Дульфат Зуфарович , Файзуллин Марат Нафикович, Филиппов Николай Иванович.

«Филиппов Николай Иванович» - записали в свидетельстве о рождении. Последний сынишка явился новогодним подарком, потому что родился 1 января 1962 года. Так уж получилось, что он рос без отца, воспитанием занималась одна мать. М.Ф. вспоминает: «Сейчас вспоминаю, как сделал первые шаги. Он поднялся на стенку, посмотрел на меня, засмеялся, пошел, неуверенно, робко. Мы были рады и счастливы.»

Проходили дни, годы. Николай рос шустрым, веселым малышом, как и все дети, любопытный и озорной. Глядя на свою старшую сестру, уходящую по утрам в школу, просился с ней. И обида заполняла детскую душу, когда ему говорили, что он еще маленький.

«Мама, мамочка, я уже вырос, да», - кричал Коля, когда утром мама надевала школьный костюм и повесила за спиной. «Я тоже буду учиться в школе. В этот день 1 сентября 1969 г. счастливей, наверное, на земле не было человека, по крайней мере, так ему казалось.

Учился Николай хорошо, радуя маму четверками и пятерками в дневнике. С ранних лет на него и на брата Ивана легла вся работа, с которой они замечательно справлялись. Кроме того, Николай всегда помогал по хозяйству маме, научился доить корову. Свободного времени у мальчишки мало, но он все-таки умудрялся заниматься любимым видом спорта - татарской национальной борьбой. Николай неоднократно награждался Почетными грамотами и памятными сувенирами за призовые места по этому виду спорта. Вот так и пролетели его школьные годы

По окончании СПТУ-8 в Набережных Челнах Николай вернулся в родной колхоз, только поработать не удалось. 28 октября 1980 года он был мобилизован, и сказал на прощанье маме, что вернется, вы только ждите. Они ждали. Ждали год и семь месяцев, пока в их дом не пришло страшное известие о гибели Николая. Николай погиб 2 марта 1982 года при исполнении служебных обязанностей, выполняя боевое задание. Посмертно награжден орденом Красной звезды. 3ахоронен в деревне Сарсаз-Багряж. 7 октября 2005 года в школе д. Сарсаз Багряж состоялось открытие мемориальной доски в память о Филиппове Н.

(Из материала Светланы Шишкиной, «Книга памяти»)

Долгова Светлана,

старший научный сотрудник

Заинского краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев