Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Обсудили наследие нагайбаков

18 октября в Нагайбакском районе Челябинской области прошли третьи районные краеведческие чтения «Нагайбакское наследие». Мероприятие посвятили 90-летию образования района, 175-летию образования казачьих посёлков. В чтениях приняла участие делегация из Татарстана.

Участников чтений приветствовал глава Нагайбакского района Виталий Гайсин. Он отметил, что интерес к нагайбакской культуре возрастает с каждым годом, а многонациональный район живёт дружно, сохраняя традиции и культуру каждого народа.

Начальник отдела культуры Нагайбакского района Елена Васильева подвела итоги краеведческой работы в районе, рассказав о том, чего удалось достигнуть после проведения вторых краеведческих чтений:

- В районе все учреждения культуры и образования занимаются сохранением самобытной культуры нагайбаков. У нас действуют четыре музея в старинных казачьих сёлах. Такого количества музеев нет ни в одном районе Челябинской области.

Руководитель отдела культуры отметила, что традиционные народные промыслы и ремёсла возрождают специалисты районного Дома творчества, богатый рукописный и фотоматериал собирает отдел краеведения Центральной районной библиотеки, в трёх школах искусств дети обучаются на фольклорных отделениях. В клубных учреждениях занимаются участники художественной самодеятельности. Работу всех этих учреждений культуры координирует специальная муниципальная программа «Укрепление Российской нации и этнокультурное развитие народов Нагайбакского района на 2017-2019 годы».

В ходе пленарного заседания краеведческих чтений участники заслушали доклады специалистов в области художественного творчества, музейного дела, краеведения, а также работы школьников - победителей краеведческих конкурсов. Среди выступавших - Елена Артюшкина, заведующая Центром ремёсел Челябинского Государственного Центра народного творчества. Свои исследования она посвятила роли домашней живности в хозяйстве нагайбаков, а именно,лошадей. Далее выступил Сергей Васильев, краевед из города Орска, рассказав о нагайбакских поговорках. Его видеоролик на эту тему в социальной сети «Одноклассники» собрал почти три тысячи просмотров, много комментариев и отзывов. Жители Нагайбакского района присылали нагайбакские прибаутки, ссылаясь на своих бабушек и дедушек. Тогда в течение месяца удалось собрать более 250 нагайбакских пословиц и поговорок. Возникла идея создания альбома, который станет настоящим кладезем нагайбакской культуры.

Работа продолжилась на трёх площадках: в секции школьного краеведения, в тематической секции «Забвению не подлежит», а также на обучающем семинаре «Со хранение и развитие нагайбакского этнического музыкально-поэтического искусства в современных условиях». В рамках семинара перед участниками выступили с лекциями и мастер-классами кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Татарстана, доцент кафедры татарской музыки Казанской государственной консерватории Геннадий Макаров; научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры, главный хормейстер государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» Эльвира Камалова; студентка кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской государственной консерватории Вероника Барышникова.

На семинаре обсудили историю развития музыкальных стилей в народных песнях нагайбаков, возрождение инструментальных традиций, поговорили об особенностях разучивания нагайбакских песен в фольклорных ансамблях, а также изучили основы игры на народной балалайке и пения нагайбакских песен. Ознакомились с методикой обучения пению, танцам, игры на нагайбакской балалайке (думбре), гуслях, необходимых для работы с самодеятельными творческими коллективами детских садов, школ, домов культуры.

Использованы материалы газеты «Всходы»

Нагайбакского района Челябинской области

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев