Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нагайбаки в гостях у кряшен Татарстана

Газета "Всходы" Нагайбакского муниципального района Челябинской области рассказала о поездке официальной делегации своего района к Татарстанским кряшенам. Как мы уже сообщали, представительную делегацию из 7 человек, состоящую из заместителей главы администрации, начальников отделов и управлений администрации, возглавлял сам глава района Виталий Гайсин. Делегация нагайбаков приняла участие в отчетно-выборной конференции кряшен...

Газета отмечает, что в течение уже многих лет Нагайбакский район и республику Татарстан связывают тесные добрососедские отношения. Дружественным партнером здесь выступает Общественная организация кряшен республики под руководством Ивана Егорова.
«Множество совместных культурно-просветительских проектов реализуется между регионами. Так, каждый год мы встречаем гостей из Татарстана на фестивале «Арумысыз, туганнар!». В прошлом году в Казанском Кремле была представлена уникальная выставка «Нагайбакская культура и быт». Наши коллективы принимают участие в республиканских фестивалях «Рождественская звезда» и «Питрау». Обмен опытом в сохранении традиционной культуры между местными хранителями истории и фольклора и татарстанскими коллегами ведется круглогодично» , - пишет газета.
Каково же было удивление нагайбаков, когда главных хитом на закрытии праздничного концерта прозвучала нагайбакская песня «Париж».
- Песня наших парижских певуний «Чишмелек» оказалась хитом среди кряшенской молодежи. «Париж» переложили на современный лад и раскрутили так, что теперь эта песня, оказывается, звучит у них на всех концертах, - рассказывает начальник отдела культуры Елена Васильева.
«Настоящим сюрпризом для студентки Казанской консерватории из Нагайбакского района стало появление родных сородичей на сдаче государственного экзамена. Юлия Савельева из поселка Остроленка оканчивает Казанскую государственню консерваторию на факультете этномузыкологии. Принимающей экзамен комиссии Юлия представили культуру нагайбаков, подняв ее на новый, научно-просветительский уровень».
Газета также отмечает, что в ходе поездки для гостей была организована широкая познавательная и культурная программа. Они посетили остров-град Свяижск, Раифскую монастырь и побывали на спектакле «Галиябану» в Государственном академическом театре имени Галисгара Камала.
Своими впечатлениями от поездки поделился и глава администрации района Виталий Гайсин.
- Поездка в Татарстан - это, несомненно, обмен опытом и широкая культурная и представительская программа, - сказал он. - Конечно же, во многих вопросах развития нам далеко до наших друзей-татар. Культ чистоты и повсеместный порядок - это то, что мы, в первую очередь, должны внедрить у себя. Для своей работы коллеги почерпнули опыт наших партнеров в организации деятельности социальных служб и ведомств. С представителями татарстанских кряшен мы договорились о дальнейшем сотрудничестве: уже осенью преподаватели из Татарстана планируют обучить наших учителей методикам преподавания родного языка и готовы принять участие в краеведческих чтениях в честь 90-летия Нагайбакского района.
Газета «Всходы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев