Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Людмила Белоусова: "Последние три года общество кряшен находилось в центре событий этнокультурной жизни Республики"

24 декабря прошла V отчетно-выборная конференция Общественной организации кряшен Республики Татарстан. Руководитель исполкома Людмила Белоусова отчиталась об итогах работы организации за три года

В мае 2017 Общественная организация кряшен Республики Татарстан переступил свой 10 летний рубеж. И вот уже 13 лет, как она выполняет свои Уставные функции «по содействию в реализации конституционных прав кряшен на сохранение и развитие самобытной культуры, социальное и нравственное возрождение кряшен».

За последние 3 с половиной отчетных года организация работала в тесном контакте с органами власти республики, с муниципальными образованиями городов и районов, органами местного самоуправления и общественностью. Будучи в составе Ассамблеи народов Татарстана, общество находилось в центре событий этнокультурной жизни Республики. В своей работе опиралась на кряшенский актив республики и свои отделения, созданные в городах и районах.

Если говорить о наших больших проектах, наверное, следует начать с фестиваля кряшенской культуры «Питрау», который давно и широко зарекомендовал себя, и собирает десятки тысяч любителей кряшенского этнического искусства. Праздник из года в год становится все популярнее, расширяет свою географию и собирает сородичей не только из Татарстана и России, но и за её пределами. В прошлом году 20 июля, прошел 20-летний юбилей «Питрау», гостями которого стали и иностранные гости. В их числе – ученый из Франции Ален Вио, проявивший большой интерес к кряшенам, особенностям их разговорной речи и сохранению своей этничности.

Яркой особенностью фестиваля, как всегда, стал конкурс красоты «Кряшен чибяре», притягивающий и открывающий талантливую молодежь, которая вливается в этнокультурное движение. В честь 20-летия праздника был проведен парад красавиц предыдущих лет, где показали свои таланты  8 красавиц.  Каждая из  них представила свою программу и стала победителем в отдельной номинации. На юбилейном фестивале приняли участие более 40 фольклорных коллективов, в т.ч. из соседних Башкортостана и Удмуртии. Были организованы подворья при участии районов республики и Республики Удмуртия. По статистическим подсчетам Ассамблеи народов Татарстана, юбилейный Питрау собрал более 60 тысяч зрителей и участников, и стал самым посещаемым праздником в республике среди национальных праздников других народов – как «Каравон», «Гырон Быдтон», «Уяв», «Чук», «Симек», «Балтай» и.т.д.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, в этом году «Питрау» прошел в онлайн-формате в период с 12 по 18 июля.

В рамках общего плана-графика было проведено 57 мероприятий, которые включали в себя видеоматериалы об истории и традициях праздника, мастер-классы по народному творчеству, прикладному искусству, танцу и национальной кухне, прямые эфиры на интернет-площадке «Инстаграм», «Вконтакте», выступления фольклорных коллективов городов и районов Республики, а также регионов. Особо хочется отметить программу Мамадышского района, который занял целый день эфира в качестве хозяев праздника, на чьей территории традиционно проходит праздник. Программы города Нижнекамска, Заинского, Чистопольского, Кукморского, Менделеевского, Пестречинского районов также отличились глубоким содержанием и хорошим качеством материала. 70 коллективов и солистов из республики и регионов России стали участниками нашего онлайн-праздника. Особый интерес вызвали прямые эфиры с артистами Георгием Ибушевым и Лидией Ахметовой; с актёрами театров: Николаем Дунаевым, Олегом Фазылжановым, Юрием Чуктиевым; мастер-классы по разным видам и жанрам творчества из районов и городов.

В ежедневном режиме на информационных ресурсах групп в социальных сетях кряшен – «Вконтакте» и «Инстаграм» «КЦ им. Я.Емельянова», газеты «Туганайлар», Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, Мамадышского муниципального района и других группах кряшен публиковались анонсирующие афиши и информационные материалы о мероприятиях.

Ход мероприятия широко освещался и через республиканские СМИ, как телеканалы «Россия 24» («Национальный вопрос и ответ»), «ТНВ» («Каравай» и «7 дней»), также на интернет-сайтах изданий «Туганайлар», «Мамадыш РТ», «Татар-Информ», «Россия-

Татарстан», «Бизнес Онлайн», «Известия», радио «Кунел» и радио ГТРК «Татарстан».

Новый формат дал новые возможности. Впервые «Питрау» смогли посмотреть жители не только Татарстана и регионов России, но и за рубежом.

Общее количество публикаций и видеоматериалов на различных интернет-ресурсах составило 756. Общее количество просмотров на 18 июля: 368 233.

Несмотря на небольшой промежуток времени трансляции, (другие народные праздники шли по 10-15-20 дней), онлайн Питрау набрал самое большое количество просмотров среди других. И на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан, который прошел 25 августа этого года в Доме Дружбы народов, был прослушан отчет об организации и опыте проведения нашего праздника.

На протяжении многих лет ведется исследовательская работа по изучению истории и культуры кряшен. Этому содействует и Центр изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков при Институте истории имени Шигабутдина Марджани.  Если 2016 год в целом проходил для кряшенской общественности под эгидой «Года Тимофеева» (180 лет), то 2018 год прошел как год Якова Емельянова. В этом году исполнилось 170 лет этому выдающему представителю кряшен - поэту и религиозному деятелю. Яков Емельянов, в народе «Җырчы Жәкәү», один из немногих представителей кряшен, вошедших в число классиков татарской поэзии.

Хотя стихи поэта и сегодня продолжают оставаться популярными в народе, до сих пор не была дана оценка его творчеству и наследию. Обращение председателя Общественной организации кряшен Татарстана Ивана Михайловича Егорова к Президенту республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову с предложением отметить этот важный для нас юбилей нашло поддержку. На проведение юбилейных мероприятий  Распоряжением Кабинета Министров было выделено финансирование (№ 637-р от 29.03.2018).

В рамках этого юбилея, 7 сентября 2018 года в Доме Дружбы народов Татарстана прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранения самобытности кряшен Волго-Уральского региона».  На конференции приняло участие 70 человек. В числе выступающих были гости из Санкт-Петербурга (кандидат исторических наук Светлана Белоруссова), Челябинска (доктор ист. наук Ирек Атнагулов),  Ульяновска (доктор ист наук Евгений Бурдин). Присутствовали артисты, (Н.Дунаев, О. Фазылзянов) студенты, писатели (Р. Батулла, Л. Салихов, Р. Файзуллин, Г. Родионов), ученые, религиозные и общественные деятели.

По итогам конференции выпущен сборник материалов, тираж составил 250 экземпляров объемом 160 страниц.

Также в рамках юбилея, благодаря финансовой поддержке республики, в издательском доме «Логос» издан сборник "Яков Емельянов: жизнь и творчество".  Основными авторами книги стали:

священник Д. Сизов, писатели Р. Батулла, Р. Файзуллин, также Л. Белоусова, Г. Макаров, Г. Родионов, А. Фокин и другие.

 Объем издания - 200 страниц со цветными иллюстрациями и с приложениями копий архивных документов, стихов в оригинале.

21 февраля 2019 года, в день родного языка, в КЦ им. Я. Емельянова прошла презентация книги при участии 70 человек, в числе которых были ученые, писатели, артисты, студенты, общественные деятели, ветераны движения, и молодежь.

Культурную часть юбилейной программы составил фестиваль православной культуры «Бермянчек бакчасы» - «Вербицы сад», который прошел 10 сентября на острове-граде Свияжск. Фестиваль собрал 14 детских и взрослых творческих коллективов. Основными организаторами фестиваля выступили  ГФАК «Бермянчек» во главе с директором Поляковым А.В. и художественным руководителем Кашаповой Э.В. Фестиваль благословил митрополит Татарстанский Феофан. Участники исполняли по 2 православных песнопения на родном языке.  Впервые, на фестиваль приехали участники из Малмыжского района Кировской области. Фестиваль собрал множество зрителей и туристов, вызвал интерес общественности.

Юбилейные мероприятия завершились установлением мемориальной доски Я. Емельянову на здании церкви Села Чура Кукморского района, где он служил при жизни священником с 1882 по 1888 год. Запись сделана на русском и церковно-кряшенском языках.

2018 год можно смело назвать Годом кряшенской молодежи. Не считая традиционный детский и молодежной фестиваль «Туым жондозы» и этническую смену «Айбагыр», они в этом году провели  еще и два больших молодежных форума.

На IV Форум кряшенской молодежи руководство молодежного движения «Бэрэкэт» выиграл грант из Фонда Президента РФ на развитие социальных и молодежных инициатив.

Форум прошел с 12 по 15 апреля. На нем приняло участие 100 юношей и девушек, 80 из них участвовали по личной заявке и прошли отбор. Географически участники представляли Удмуртию, республику Чувашия, Челябинскую, Кировскую области, г. Москва и Санкт-Петербург.

В программу входили мастер-классы, обзорная экскурсия по городу, концерт фольклорного ансамбля «Бермянчек», 2 лекции, работа тематических секций, акция «Тотальный диктант», игра «Что? Где? Когда?» и.т.д.

В сентябре этого же года при грантовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан в гостиничном комплексе «Регина» в городе Казани прошел студенческий форум кряшенской молодежи при участии 50 человек. Участниками стали студенты, в том числе и первокурсники из разных ВУЗов республики. В работе форума приняли участие представители Молодежной Ассамблеи народов Татарстана. Наставниками молодежи выступили ветераны и активисты движения - Макаров Г.М., Спиридонов С.П., Максимова В.П. Было организовано 8 мастер-классов. Прошли встречи с молодыми семьями, журналистами, лекции на тему истории и культуры.

Еще один успешный молодежный проект – это этнолагерь «Айбагыр» для детей-кряшен. Этот проект был запущен еще в 2012 году по инициативе молодежи, и в будущем 2021 году лагерь справит свой первый юбилей – 10 лет.  И на свой первый юбилей вожатые лагеря выиграли грант из Фонда президента России на развитие социальных и молодежных инициатив.

Лагерь стал не только местом отдыха для детей, но и кузницей молодых кадров, воспитателей и педагогов. Лагерь ставит задачей не только воспитание, но и сохранение и передачу родного языка и традиций кряшен. Вот уже 5 лет смена проходит в детском оздоровительном лагере «Кама» на территории Мамадышского района, благодаря поддержке администрации района в лице главы администрации Иванова А.П.

В лагере отдыхают дети со всех районов республики. За отчетный период через лагерь прошло 220 детей и 23 вожатых. Нынешняя, 9-я смена лагеря пришлась на пандемию, но мы справились со своей задачей и в этот сложный период. Вожатым пришлось работать в условиях ограничения и изоляции, что намного осложнило работу. Но дети были рады отдыху, остались довольны и родители. И очень хочется верить, что на следующий, юбилейный год, пандемия отступит и мы сможем реализовать успешно свой проект.

Руководили работой опытные вожатые с многолетним стажем –  Алена Кудряшова и  Юлия Дувалова. Также имеют многолетний опыт работы вожатые Лилия Мифтахова, Аида Сахарова, Алексей Дмитриев, Артур Саляхиев и другие.

Я думаю, что в прениях молодежь еще расскажет о своих креативных молодежных инициативах.

В 2018 году отметил свой 10-летний юбилей республиканский фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни «Туым җондызы» - «Рождественская звезда», который ставит своей целью сохранение и пропаганду лучших образцов кряшенского музыкального искусства, выявление самобытных ансамблей и солистов. На заключительном Гала концерте 10-го юбилейного фестиваля, который прошел в зале казанской филармонии, приняло участие 183 конкурсанта, из них 19 коллективов, 12 солистов со всей республики. За эти годы лауреатами и дипломантами фестиваля стали сотни юношей и девушек и десятки фольклорных коллективов, в том числе из Башкортостана и Челябинской области. 11 фестиваль прошел в феврале этого уходящего года в Культурном центре "Московский". Участниками фестиваля стали около 300 юношей и девушек со всей республики. Отборочные туры фестиваля у себя принимали: Кайбицкий, Кукморский, Менделеевский, Чистопольский районы и город Казань. За эти 12 лет в городах и районах зародилось и работает много замечательных детских коллективов, как «Тәнкәләр», (Мамадышский), «Бәләкәч», «Балдырган» (Кайбицкий), «Питрау», «Питрау-бәләкәч» (Тукаевский), «Айбагыр» (Сармановский),«Сандугач» (Заинский), «Җанагайлар» и «Бәләкәй дәдәйләр» (г. Набережные Челны), "Балтырган" (Казань) и другие. Мы намерены и дальше развивать этот конкурс, повышая его качественный уровень и значимость. И теперь, по решению оргкомитета, конкурс будет проходить один раз в два года.

Нельзя не вспомнить культурное событие большого масштаба, которое вывело нас на международный уровень - это организация и проведение съемок кряшенской этнической свадьбы для международного телеканала "Мир". Съемки прошли в сентябре 2019 года в деревне Кряш Серда при поддержке администрации Пестречинского муниципального района. На съемках приняло участие около 100 человек - коллективы Государственного ансамбля "Бермянчек", фольклорного ансамбля "Айбагыр" (Казань), "Сайяр", "Чулпы" и простые жители из деревни Кряш Серда. Передача "Любовь без границ" вышла в эфир в ноябре и имела большой резонанс среди телезрителей и подписчиков в социальных сетях. Просмотр передачи на ютуб канале телеканала МИР и в группе в контакте Туганайлар составило около 25 тысяч человек.

В 2017 году Распоряжением Кабинета Министров республики было получено официальное разрешение на строительство и выделены денежные средств на реконструкцию объекта под строительным названием «Центр творчества кряшен Республики Татарстан». К концу 2018 года работы по восстановлению здания были завершены. 5 декабря решением исполкома г. Казани № 16-RU 16301000-193-2018 здание было введено в эксплуатацию.
Необходимо отметить большую работу исполкома ООК РТ по решению возникающих непростых вопросов. Работы производились при технической поддержке департамента по строительству Холдинговой компании «Ак Барс». Особо хочется отметить, что многие вопросы по ремонту и вводу здания опирались на серьезную поддержку со стороны работников Аппарата Президента РТ, а также Управления архитектуры и градостроительства города Казани и некоторых других ведомственных служб.

4 сентября 2019 года вышло Постановление Кабинета Министров республики № 773 "О создании государственного бюджетного учреждения "Культурный центр имени Якова Емельянова" с определением 14 штатных единиц и финансовых средств на содержание и выполнение функциональных обязанностей учреждения. До начала нового года был проведен ряд юридическо-правовых работ по подготовке учредительных документов. Затем работы приостановились в связи с короновирусной ситуацией. Несмотря на определенные сложности, созданные с пандемией, удалось набрать необходимый штат сотрудников и выполнить в полном объеме намеченный на 2020 год план культурно-просветительских и массово-развлекательных мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев