Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Легенда советского спорта

О Федоре Симашеве - легендарном человеке, поражавшем всех своей скромностью и невероятными успехами в спорте можно говорить часами.

13 марта в день рождения олимпийского чемпиона в Заинском краеведческом музее была встреча родных и близких ему по духу людей. Сестра чемпиона - Евдокия Петровна со своим сыном Александром, близкие друзья - Уразайкин Петр Сергеевич, журналист Ильдарханов Ильдус Гареевич встретились с учениками 7-го класса школы №1.

До начала тематического мероприятия «Олимпийский чемпион Саппоро-1972» Ильдус абый передал в музей материал, записи Федора Петровича по итогам которых в 1988 году вышла книга «Чангы юллары». Нельзя отметить тот факт, что какая-то невидимая нить связала их в 1968 году, когда 24- летний Ильдус из Сармашбаша на лыжах поехал в Верхний Багряж узнав об успехе спортсмена и его путевкой в журналистику стала статья «Атказанган мастер», написанная после трехчасовой беседы в отчем доме Симашевых. Эта работа стала началом крепкой мужской дружбы. В 1970 году Ильдус смог уговорить 25-летнего Федора отдать один кубок, чтобы организовать соревнования в его честь. Будущий герой с детства увлекался лыжами и как вспоминала его сестра Евдокия, в школе учительница подарила ему книгу о лыжном спорте с пожеланиями стать чемпионом Европы.

В этот день мы вспоминали о скромном, обаятельном человеке, сделавшем так много для земляков в развитии лыжного спорта. Петр Сергеевич выразил слова благодарности Главе ЗМР Каримову Разифу Галеевичу, что в Заинске ДЮСШ названа в честь олимпийского чемпиона. 21 декабря 2017 года в музее открыт зал памяти олимпийского чемпиона и как выразился в книге отзывов Ильдус Гареевич - Федор Петрович нашел уютный дом в краеведческом музее, ну а мы в свою очередь благодарны за доверие родных и близких спортсмена.

Светлана Долгова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев