Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшены, татары и удмурты выступили на одной сцене в Сетяково

В деревне Сетяково Менделеевского района прошёл концерт «Кому что, а нам капуста», собравший гостей из соседних деревень, а также из Удмуртской Республики. С открытием клубного сезона сетяковцев поздравил директор Централизованной клубной системы Менделеевского района Райхана Фархетдинова и глава Бизякинского сельского поселения Ильмир Кашафутдинов.

В Менделеевском районе проходит открытие клубного сезона. Главным символом этого мероприятия является гармонь. Открытие сезона проходит в форме эстафеты – директор клуба или его заведующий торжественно передают эстафету одному из клубов района. Сетяковскому сельскому клубу передала эстафету директор Тураевского сельского дома культуры Фания Мухаметхатипова. В свою очередь, сетяковцы передали её деревне Татарские Челны.

Подхватив эстафету, 12 ноября в деревне Сетяково Менделеевского района провели концерт «Кому что, а нам капуста». Заведующий клубом Ясминур Гиззатуллина провела мероприятие по собственному сценарию.

 «Урожай собран, на полях закончились работы. Через две недели наступит пост. До его наступления люди ходили друг к другу, солили капусту, веселились, играли на гармони, плясали, встречали гостей. Вот этому событию и был посвящен наш концерт», - рассказывает Ясминур Гиззатуллина.

На театрализованном представлении собрались гости из села Старое Гришкино для обмена опытом проведения такого рода мероприятия, из села Татарское Текашево приехал татарский ансамбль песни «Голлэрем», из соседней Удмуртской Республики были приглашены заслуженный работник культуры Удмуртии Юрий Данилов и гости из деревни Порым.

Жемчужиной по-настоящему народного праздника стало выступление сетяковского ансамбля кряшенской песни «Карендэшлэр». Дебютом данный концерт стал для ансамбля баянистов, созданного по инициативе Ясминур Гиззатуллиной на базе Сетяковского клуба.

Фото: Сетяковский клуб

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев