Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшенский фольклорный ансамбль из Самарской области признан "народным"

Фольклорный коллектив «Натукай» из села Назаровка Клявлинского района Самарской области получил звание «народного» коллектива, сообщается на официальном сайте администрации Клявлинского муниципального района.

В зале сельского клуба собрались те, кто не равнодушен к творчеству самодеятельных артистов, и кто своим присутствием и горячими аплодисментами пришёл поддержать «Натукай». На сцене участники коллектива блистают не в первый раз, но именно это событие стало для них по-настоящему ответственным и волнительным. Им предстояло добиться расположения экспертной комиссии и заслужить звание народного. В состав жюри вошли: профессор, заведующая кафедрой народного хорового искусства института музыки Самарской государственной академии культуры и искусств, заслуженный деятель искусств РФ, председатель комиссии Л.А. Терентьева, преподаватель Самарского областного училища культуры, руководитель фольклорного ансамбля «Чебатуха» Е.А. Гусева, заведующий отделом традиционной культуры, исследований, информации Агентства социокультурных технологий И.П. Ермакова.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель главы Клявлинского района П.Н. Климашов, начальник Межпоселенческого центра культуры, молодёжной политики и спорта А.А. Кондрашкин, заведующая Клявлинским историко-краеведческим музеем О.О. Горланова.

В фойе была организованна небольшая экспозиция - домашняя утварь, национальные блюда и колоритные костюмы. В сельском клубе царила атмосфера уюта и праздника! С приветствием к гостям и со словами поддержки в адрес фольклорного коллектива «Натукай» выступил глава Назаровского сельского поселения В.П. Егоров.

Село Назаровка является единственным в Самарской области местом компактного проживания кряшен. По преданию, когда-то в эти края переселились три брата - Назар, Алексей и Тимофей Тазовы. Поселились они в глухом местечке, окружённом холмами и лесами, вдоль которого протекала речка Урдалка, а из-под холмов пробивалось очень много чистых и холодных родников. Поселение назвали в честь старшего брата Назара - Назаровка. Жители села - это гостеприимный, трудолюбивый, самобытный народ, сохранивший в полной мере свою традиционную культуру, быт, язык, веру, песнопения, которые с уважением относятся к памяти предков, к своей культуре. Кряшены являются наследниками цельно-сохранной песенной культуры, богатой различными стилевыми слоями традиционного пения. У кряшен существует своя традиционная вокальная школа, особенность пения и произношения звуков в песнях. Это позволяет исполнять песни особо ровным звуком на широком дыхании и неустанно петь очень долгое время. Песня является спутницей жизни кряшен в работе, на празднике, в печали. Творчество, как известно, великая сила, людям старшего поколения она дает уверенность в завтрашнем дне и сопричастность в процессах, происходящих в обществе.

Фольклорный коллектив был создан в 2011 году и за этот небольшой отрезок времени стал неоднократным лауреатом областных и всероссийских конкурсов, любимым и узнаваемым в Самарской области и в Республике Татарстан. Коллектив развивается, выезжает с концертами, что дает возможность встречаться и общаться с жителями сел, обмениваться творческим опытом. Поистине, каждый выход на сцену этого замечательного ансамбля представляет собой особую визитную карточку клявлинской земли, в которой отражаются самобытность и традиции кряшенского народа. Стоит отметить, что дружный творческий коллектив объединяет безграничная любовь к народным песням, а главное - стремление сохранить и развивать культурное наследие родного края. Для многих участников ансамбль ещё и отдушина в море житейских невзгод.

Программа началась с песни-приветствия «Встреча». Далее прозвучало много фольклорных песен, многие из которых передаются из поколения в поколение и сочинили их именно в этом селе. В столь важный, волнительный и ответственный день для кряшенского фольклорного коллектива «Натукай» мордовский народный коллектив «Оймине» - «Душечка» (руководитель Т.Ф. Мамонова) и руководитель чувашского народного ансамбля песни и танца «Шурампус» - «Зоренька» Старорезяпкинского сельского клуба В.К. Мельников, которые уже имеют звание народный, конечно же, не могли не поддержать коллег. В их исполнении прозвучали музыкальные подарки и слова поддержки в адрес «Натукай». Программа прошла на одном дыхании! Выступление коллектива сопровождалось бурными и долгими аплодисментами и криками «браво»! Местные жители эмоционально поддерживали выступление коллектива и, конечно, переживали! По решению аттестационной комиссии кряшенский фольклорный коллектив «Натукай» единогласно получил звание «народный». Это заслуженная награда и оценка творчества талантливых единомышленников!

- Присвоение нам звания «Народный коллектив» подтвердило и укрепило нас во мнении, что мы не зря делаем нашу работу. Спасибо всем, кто помогает нам в творчестве, кто сегодня пришел поддержать нас и разделить с нами огромную радость, - говорят участницы коллектива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев