Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшенские коллективы – победители фестиваля «Иске Казан түгәрәк уены»

На республиканском фестивале-конкурсе татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены», прошедшем в селе Шапши Высокогорского района, кряшенские фольклорные коллективы Тукаевского района заняли призовые места, сообщает газета «Светлый путь».

Фольклорный коллектив «Жакын туганнар» из Старых Ерыклов, детские фольклорные ансамбли «Борды-Чишма» из Бурдов и «Питрау-бэлэкэч» из Мелекеса, кряшенский фольклорный ансамбль «Айбагыр» из Князево удостоились II места.

Мы связались с несколькими участниками и поинтересовались их впечатлениями.

Староерыклинский фольклорный ансамбль «Жакын туганнар» был организован всего год назад. Свое первое выступление они подготовили на прошлогодний праздник Иванова дня. Этот коллектив состоит из представителей старшего поколения. Многие в нем приходятся друг другу родственниками, поэтому так его и назвали: «Жакын туганнар» («близкие родственники»). «Впервые на республику вышли нынче на Великий день. До этого приняли участие в празднике Нардуган в Набережных Челнах. Осенью каждый своими силами сшил сценический костюм», - рассказывает руководитель ансамбля Марина Казанцева. На фестивале они выступали в двух номинациях: акапельно исполнили песню и предложили на суд жюри староерыклинские частушки.

В организованный всего полгода назад - перед 30-летием фольклорного ансамбля «Питрау» мелекесский ансамбль «Питрау-Бэлэкэч» ходят 10 учеников начальных классов. Это их первое выступление на мероприятии республиканского уровня. Они исполнили попурри из кряшенских песен в номинации «Вокальные ансамбли».

В целом, на заключительном концерте фестиваля «Иске Казан түгәрәк уены» в общей сложности выступили 52 фольклорных коллектива и солиста из 21 района республики - всего около 400 человек. Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2010 года, с целью сохранить, развивать народные обычаи и традиции, открывать новые таланты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев