Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Книга с нашумевшим названием «История и культура татар-кряшен (XVI – ХХ вв.)» доступна в электронном виде

Монография получила неоднозначную оценку в широкой общественности среди кряшен

Книга представляет собой фундаментальный труд, посвященный теме христианского просвещения и формирования групп «новокрещен» в Российском государстве в XVI - ХVII веков, рассмотрению межконфессиональных отношений в Волго-Уральском регионе и христианского просвещения татар в ХVIII веке.

Также в книге описываются этносоциальные процессы среди кряшен во второй половине XVI - начале ХХ веков. Пять параграфов книги посвящены религиозным (православным) институтам и просветительскому движению кряшен в ХIХ - начале ХХ веков. Отдельная глава рассматривает социально-экономическое развитие в ХIХ - начале ХХ веков. Самый большой раздел книги - о кряшенах в ХХ веке. Не менее объемный материал опубликован в седьмой главе о традиционной культуре кряшен.

По словам руководителя Центра изучения кряшен Радика Исхакова, коллективная монография не претендует на всестороннее изучение истории и культуры кряшен. Это и невозможно сделать в одной книге. Она просто подводит итог многолетнему изучению кряшенской проблематики. Это итог научно-исследовательской работы за несколько десятилетий. Хронологический период монографии начинается с XVI века - это период, когда в источниках на территории Волго-Уральского региона начинают фиксироваться «крещены» и начинает проводиться политика христианского просвещения местных народов. Монография завершается современностью - конец 90-х, начало 2000-х годов. В данную книгу вошли основные аспекты этнической истории кряшен. Книга богато иллюстрирована, многие иллюстрации впервые вводятся в научный оборот.

Книга для скачивания доступна по ссылке: «История и культура татар-кряшен (XVI – ХХ вв.)»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев