Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Как проложить мост между наукой и практикой?

Даст ли ответ на этот вопрос научный симпозиум по кряшенской музыкальной культуре 19-20 сентября Казанская Государственная консерватория совместно с Центром изучения кряшен и нагайбаков при Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ и Общественной организацией кряшен Татарстана планирует провести Всероссийскую конференцию «Музыкальная культура кряшен в полиэтническом пространстве Поволжья и Приуралья»....

В чем же актуальность проблемы по изучению музыкальной культуры кряшен? Чем вызвана необходимость проведения конференции?

Александр Маклыгин
Прежде чем начать разговор, хочу поприветствовать всех специалистов, энтузиастов, занимающихся кряшенской музыкальной культурой и читателей газеты «Туганайлар».
Консерватория в последние годы проводит самую широкую разнонаправленную работу по изучению культуры народов Татарстана и в области изучения композиторского творчества, и в области фольклора. Изучение каждой культуры, каждого народа - важнейший штрих к общему портрету музыкальной культуры республики. И без внимательного глубокого изучения кряшенской культуры этот портрет будет неполным. Я очень рад, что наша кафедра татарской музыки и этномузыкологии, возглавляемая Лилией Сарваровой, проводит системную работу по изучению фольклора.
Если говорить о наших научных направлениях, то в последние годы мы провели конференции, посвященные исламу, христианской культуре, творчеству Назиба Жиганова, Салиха Сайдашева, русской, финно-угорской музыкальным культурам. В этом году внимание сконцентрировалось на кряшенской музыкальной культуре. И это не случайно, поскольку в последние годы именно по культуре кряшен в Казанской консерватории сделано достаточно много. Это несколько дипломных работ, 4 диссертации, в которых представлены разные территориальные музыкальные традиции кряшен. И это направление, я считаю, сегодня стабильно развертывается.


Почему такое внимание к этому фольклору? Могу сказать, как музыкант. Когда слушаешь кряшенское многоголосие, то невозможно удержаться от восторга. Как все цветисто, красиво, как переплетаются голоса. И слух профессионального музыканта просто испытывает какое-то эстетическое наслаждение, когда слышит уникальный изысканный фольклор кряшен любой групповой принадлежности. Поэтому меня не удивляет то, что в программе фольклорного ансамбля нашей Казанской консерватории очень широко представлен кряшенский фольклор. Здесь, действительно, широкое раздолье для ансамблевого пения. Особенно для презентации богатой культуры народов Татарстана за пределами республики.
Я очень рассчитываю, что сегодня состоится репродуктивный разговор по проблемам развития, изучения, сохранения богатого наследия кряшенской культуры. Он непосредственно станет хорошей преамбулой к самой конференции.

Сагит Хабибуллин
В репертуаре наших вокалистов много кряшенских песен. Большое количество научных и фольклорных экспедиций посвящены кряшенам. Данное направление нужно развивать и дальше, оно представляет для нас большой интерес.

Геннадий Макаров
Можно добавить то, что в этом есть и социальная потребность. В настоящее время в республике ведется политика, где достаточно адекватно уделяется место возрождению и развитию кряшенской этнической культуры. Кряшенская фольклорная культура сегодня с удовольствием изучается и применяется. И она обогащает культурную палитру республики.

Эльмира Кашапова
Я считаю конференцию актуальной еще и потому, что в республике создан государственный ансамбль кряшен «Бермянчек». Мы должны постоянно учиться, набирать репертуар. Чисто народным, аутентичным исполнением владеет не каждый.
С первых дней создания ансамбля «Бермянчек» с нами работает фольклорист Геннадий Макаров. Сейчас с нами сотрудничает ученый этномузыколог из Санкт-Петербурга Наиля Альмеева. Мы хотим на конференции правильно спеть записанные и обработанные ей песни молькеевских кряшен из нотного сборника, который будет презентоваться на предстоящей конференции. Думаю, что «Бермянчек» через эти песни обогатится новым репертуаром и свежей стилевой палитрой.

Людмила Белоусова
Если говорить об актуальности конференции, как от общественности, могу добавить следующее: мы ежегодно проводим Рождественские фестивали молодых исполнителей. К сожалению, старшее поколение уходит и уносит с собой все это уникальное наследие. Если сейчас за это дело серьезно не возьмемся, можем потерять еще больше.
Для детей нет соответствующего их возрасту репертуара. Руководители детских коллективов ждут переработанный для детей фольклорный материал. Будем надеяться, что на конференции будет затронуто и это направление.

Лилия Сарварова
Актуальность конференции не вызывает сомнений. Кряшенская песенная и инструментальная традиции представляют собой уникальный этнокультурный феномен, заслуживающий самого пристального изучения во всем ее многообразии.

И она изучается: хотелось бы отметить многолетнюю и плодотворную деятельность Наили Альмеевой, Геннадия Макарова, ученых Казанской консерватории. Одним словом, уже сложилась определенная традиция изучения кряшенской песенной культуры. Вместе с тем, проблем, требующих решения, очень много. Думаю, что часть вопросов будет поднята на конференции.

Как обстоят дела на сегодня по сохранению и развитию фольклорного движения в республике?

Александр Маклыгин
Ситуация в чем-то даже катастрофическая: мы потеряли целые слои, поколения деревенских информаторов. Была устная форма передачи. Сейчас этого нет. Поэтому, в данной ситуации в полной мере появляется фигура исследователя, который является посредником.
Сегодня фондовые записи фактически стали главным средством сохранения фольклорных традиций. Есть повод подумать, как ученых превратить в подвижников, которые бы не только изучали, но и возрождали, реконструировали вокально-песенные традиции.

Геннадий Макаров
Практически во всех районах имеются фольклорные кряшенские ансамбли. В некоторых районах даже по несколько. При этом они страдают отсутствием репертуара, характерного для их района или для их села. Хотелось бы имеющиеся архивные фонозаписи сделать доступными для всех желающих.

Людмила Белоусова
Хочу добавить, что этномузыколог Наиля Альмеева, спасибо ей огромное, более 30 лет занимается фундаментальным научным исследованием песенного фольклора кряшен и издала два академических сборника с нотами, посвященные пестречинским и молькеевским кряшенам, со звуковыми приложениями. В очереди Мамадышский, Заинский, Елабужские тома. Пусть эти книги увидят свет. Это огромное богатство. Очень много работы по сбору кряшенского фольклора проводится в фольклорном кабинете Казанской консерватории, имеется также богатейший архив аудио-записей Геннадия Макарова, старейшего музыковеда-фольклориста Махмуда Нигмедзянова. Будем надеяться, что эти собранные материалы будут в дальнейшем опубликованы не только как научные издания, но и как адаптированные обработки для исполнения их детскими и молодежными фольклорными ансамблями.

Насколько координирована работа консерватории, министерства культуры и общественных структур в плане сохранения и возрождения фольклора?

Геннадий Макаров
В этом году исполнится 10 лет, как подписана Конвенция ООН об охране нематериального культурного наследия. Возможно, что какие-то планы существуют, но о них мы недостаточно информированы. Я хотел бы поблагодарить Казанскую консерваторию за то, что вышла с инициативой проведения научно-практической конференции, неся ответственность и заинтересованность в вопросах изучения и сохранения культурного богатства республики.

Людмила Белоусова
Кряшенской общественностью в этом направлении проводилась и проводится большая работа. На общественных началах проходят фестивали, традиционные народные праздники. Силами одной общественности в этом деле далеко не уйдешь. Хотелось бы, чтобы государство повернулось лицом к фольклору, к народным истокам, к корням. Чтобы была принята государственная программа по возрождению этих пластов.

Насколько готово общество в деле поддержки, возрождения и воспроизводства фольклорного искусства?

Александр Маклыгин
Радио, телевидение сделали свое дело. Они формируют тембровые новые идеалы - это эстрада, попса, рок. К сожалению, по телевизору мало показывают аутентичные традиции.

Геннадий Макаров
В Доме Дружбы народов Татарстана говорят: «Хорошо, что сейчас появляется кряшенский ренессанс». При этом отмечают, что кряшены сегодня - главный фактор обновления фольклорного искусства Татарстана. И свежие интонации, свежие песни с удовольствием воспринимаются обществом.


Также хотел обратить внимание на то, что сегодня фольклорные традиции практически сходят на «нет». Причин много. И то, что родители не могут передать детям эти традиции, так как сами его плохо знают. А со старшим поколением детям некогда общаться. Идет такая вот мощная нестыковка. Люди сидят за компьютерами, где про кряшен информации очень мало. То, что имеется, не удовлетворяет потребностей. Мы не имеем права осуждать молодежь за безразличие к этнической культуре. У молодежи есть интерес, но мы не додаем им информацию. Эта конференция, мне кажется, станет еще одним камнем в фундамент строительства информационного пространства по кряшенской этнокультуре.

Людмила Белоусова
Интерес и потребность у детей присутствует, мы это увидели в этнолагере «Айбагыр». С каким восторгом восприняли дети песни по библейским сюжетам «О заблудшем барашке» и «О воробье, мечтавшем стать попугаем» в обработке Геннадия Макарова! Надо видеть, как они тянутся к этническим музыкальным инструментам, с каким интересом слушают! Но в школах ничего подобного нет. В апреле этого года совместно с Министерством образования мы проводили этнопедагогический семинар для учителей внеклассной работы, руководителей фольклорных кружков и руководителей школьных музеев. И что же? Этнический компонент в школьных программах фактически не представлен, часы для этого не предусмотрены, энтузиасты работают на общественных началах. Мало того, пока недостаточно отлажена работа по подготовке программ, разработок, методик и методологий. Эти люди стараются, крутятся, как могут, но продолжают вести эту работу. Это бессребренники, посвятившие себя этновоспитанию детей. Одним словом, потребность есть, но общество и государство не готовы сегодня её реализовать.


Учителя музыки в школах не имеют достаточного представления об этнической музыке. Выпускник консерватории преподавать в школу вряд ли пойдет...

Геннадий Макаров
Сегодня достаточно часто поют кряшенские песни, но почему-то они звучат не по кряшенски, а в татарском попсовом стиле.

Сагит Хабибуллин
Прежде чем требовать, сначала нужно объяснить, как петь. Вот Вы говорите «не по-кряшенски». А как будет «по-кряшенски?» Это очень важный момент. Вот эта конференция и должна поднять этот вопрос.

Эльмира Кашапова
Рассказать, показать, как должна петься кряшенская песня, нельзя. Ее нужно слушать. Слушать диски, кассеты с пением народных певцов. Только тогда сможем уловить пение, манеру исполнения. Эталона, конечно, не существует. Но пение мы должны приблизить к кряшенскому народному.


Современное общество, к сожалению, требует от нас, даже от нашего фольклорного по сути ансамбля, «хлеба да зрелищ». Если мы сейчас на сцене два отделения будем работать аутентичным исполнением, то зритель просто встанет и уйдет. Их нужно готовить к этому постепенно.

Лилия Сарварова
«Перепеть» или хотя бы спеть вровень с народными исполнителями - это задача изначально неосуществимая, на мой взгляд. А вот степень приближения к народной манере может быть самой различной: от отдаленной стилизации до максимально приближенной и этнографически достоверной. При этом, если говорить о последнем направлении, здесь нет ни готовых форм, ни методик. И между тем, я категорически против того, чтобы аутентичное исполнительство существовало только лишь для достаточно ограниченного круга профессионалов. Оно должно развиваться и охватывать все большую часть публики. Необходимо искать формы преподнесения этого материала, достаточно далекого для современного слушателя. Могу сказать, что задача это сложная и требующая и знаний, и энергии, и творческого начала, и она не может и, наверное, не должна решаться сразу и сейчас. Дело это сложное и требующее самого внимательного и, даже бы сказала, трепетного к себе отношения.

На какой конечный результат конференции рассчитывают организаторы?

Геннадий Макаров
На конференции я хотел бы увидеть мост между фольклорной наукой и фольклорно-исполнительской практикой. Консерватория сейчас и сама нацелена на соблюдение этих жизненных требований. Студенты этномузыковедческой кафедры, с одной стороны, занимаются изучением, с другой, они сами учатся исполнять их в аутентичной манере. Хотелось бы, поэтому, чтобы молодые этномузыковеды занимались не только изучением особенностей мелодики, ритмики, но и пробовали разрабатывать проблемы и методики этнического вокального исполнительства и теоретического описания особенностей этнического звукоидеала.
Кряшены - это хорошая лаборатория по этномузыке разных этнических групп. На такую же высоту нужно поднять и мишарскую, сибирско-татарскую, астраханско-татарскую. Мы их также мало знаем. Я думаю, что глядя на кряшен, должны проснуться возрожденческие интересы и у других этнических групп. Многообразие культуры - это огромное богатство, которое мы еще не до конца оцениваем.

Сагит Хабибуллин
Проведением этой конференции мы должны способствовать поднятию кряшенской культуры на новую высоту, на новый уровень.

Александр Маклыгин
Главная особенность нашей конференции, всего комплексного мероприятия ни столько сугубо научная, а сколько научно-познавательная. Даже в том, что наш разговор проходит в день знаний, есть какой-то особый смысл. И второй день, где мы планируем мастер-классы для учащихся и любителей фольклора в городе Мамадыш, не менее важен, чем первый. А нам, ученым и преподавателям консерватории, будет возможность еще раз услышать разноликость кряшенской мозаики.
Кроме того, планируем на конференции показать обработки кряшенских фольклорных песен, сделанных нашими студентами композиторского факультета.
Еще одна мотивация конференции - пробуждение интереса к кряшенской музыкальной культуре и расширение круга ученых, композиторов, музыкантов-исполнителей, которые этим вопросом будут заниматься.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конференция научный симпозиум кряшенская музыкальная культура наука и практика