Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Форум как вдохновение

22-23 сентября в Казани прошёл форум студенческой кряшенской молодёжи. Мероприятие реализовано на средства гранта Министерства экономики Республики Татарстан

Форум собрал 52 молодых студентов со всей респуб­лики, которые неравнодушны к своему народу. Именно неравнодушны, потому что каждого из них действительно интересует история кряшен, волнуют проблемы настоящего времени и неизвестность будущего. Приятно осознавать, что у нас есть последователи, есть те, кто жаждет продолжить это дело.

Данный форум изначально был запланирован не масштабным, чтобы больше обсуждать, общаться, говорить. Меньше официальных приемов, сложных для восприятия лекций и высокопоставленных лиц. На наш взгляд, именно в условиях, когда не так много людей, а официального статуса меньше, легче всего построить диалог, в котором мы так давно нуждались.

В первый день мы вместе с участниками выделили задачи, которые хотели бы достичь по завершению форума. Каждый для себя ответил на вопрос «А зачем я сюда приехал?». В последний день мы вернулись к этим задачам и поняли, что выполнили абсолютно всё. На мой взгляд, этому способствовали хорошо продуманная программа форума и желание самих участников работать над поставленными задачами.

Программой форума было запланировано множество мастерклассов – народный вокал, продвижениение групп в социальных сетях, кряшенские семьи, этножурналистика. Эти уроки были настолько разные, что все прошло словно на одном дыхании. От одних вдохновляешься так сильно, что хочется скорее пойти писать статьи о своём народе или начать заниматься вокалом. А другие приносят осознание того, как важно соединить себя узами брака с человеком своей национальности.

Конечно же, у каждого форума бывают самые яркие, уникальные моменты. Те, которые уже никогда не повторятся. Те, которые объединяют всех участников, от которых сердце начинает биться сильнее, а гордость за свой народ взлетает до максимальных высот. И в этот момент ты понимаешь, что да, сейчас ты находишься в своей тарелке, в нужное время, с теми самыми «своими» людьми. Уверена, что практически все со мной согласятся, что на этом форуме одним из ярчайших стал момент, когда подготовленный заранее квест вдруг совершенно спонтанно перешёл в маленький концерт. Это была самая лучшая импровизация, которую я когда-либо видела! Все поют, один играет на баяне, вторая на балалайке, кто-­то с бубном, в это же время какая-то часть участников пускается в пляс!

Наш форум не просто успешно прошёл, а именно прогремел, потому что все находящиеся в этот момент на улицах Петербургская и Баумана в Казани стали свидетелями импровизированного мини концерта нашей молодежи. Признаться честно, когда мы все дружно исполняли ставшую гимном кряшен песню «Безнең ил», держались за руки, а десятки людей останавливались и снимали это на свои телефоны, растворяясь в улыбке – в этот момент пробежала мелкая дрожь и осознание того, что мы занимаемся великим делом. Тогда мы посмотрели с Алисой Спиридоновой друг другу в глаза и поняли, что все идёт не просто по плану, а гораздо лучше! Каждый из нас тогда прочувствовал мощь нашего народа, полюбил его ещё сильнее, а я, скажу честно, влюбилась в него заново.

Юлия ДУВАЛОВА,

член оргкомитета форума.

Фоторепортаж смотрите по этой ссылке: http://tuganaylar.ru/photo/kershen-student-yashlre-forumynnan-fotoreportazh

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев