Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Фестиваль “Военные игры “Элбэдэн” пройдет после снятия ограничительных мер

Конкретная дата проведения фестиваля пока неизвестна

На родине Героя Советского Союза Петра Гаврилова прошла генеральная репетиция реконструкции одного из моментов обороны Брестской крепости в первый день Великой Отечественной войны, - сообщило ИА “Татар-информ”.

Зрителям была представлена репетиция 15-минутного эпизода под названием «22 июня. Брестская крепость. Восточный форт»

«В первый раз мы показывали шоу в прошлом году. Надеемся, что мероприятие будет организовано не только сейчас, но и в последующие годы тоже», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из участников реконструкции.

Перед началом репетиции ее участники осмотрели ретропарк, в котором представлена техника военного времени. Также администрация района показала мемориальный комплекс, посвященный Петру Гаврилову.

Что же касается самой постановки, то ее участники во время генеральной репетиции разыграли отдельные сцены из жизни солдат и отыграли их разговоры с Гавриловым, а также момент его вызова на партийную комиссию. Для воссоздания атмосферы сражения актеры сымитировали обстрел крепости.

«Разыгрывали соответственно эпизоды первого дня обороны Брестской крепости и всего, что связано с защитой Восточного форта и деятельностью Петра Гаврилова», – объяснил собеседник агентства.

В воссоздании одного из моментов первого дня войны приняли участие более 50 человек. В постановке оказались задействованы шесть ретромобилей, немецкий бронеавтомобиль, советская противотанковая пушка и пулемет «Максим», а также стрелковое оружие советских и немецких солдат, переделанные под стрельбу авиационными патронами. Авиационную часть мероприятия обеспечивал аэродром «Куркачи». Также в постановке принял участие военно-исторический клуб «Витязь», созданный при Национальном музее РТ.

Генеральная репетиция завершилась к 12.15 – моменту начала всероссийской минуты молчания, посвященной памяти жертв войны.

Зрителей на репетиции не было из-за запрета на массовые мероприятия во время пандемии коронавируса. В качестве почетного гостя на реконструкцию пригласили Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Участники показали только часть большого реконструкторского шоу – полноценный фестиваль «Военный игры Эльбэдэн» запланирован на август. Конкретная дата пока не известна – она будет зависеть от того, как будет складываться ситуация с коронавирусом.

Предварительно фестиваль пройдет 25-26 июля. Эти даты выбраны не случайно. В конце июля 1944 года проводилась операция «Багратион». В ходе нее Брестская крепость была освобождена от немецко-нацистских захватчиков.

Фото: Михаил Захаров

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев