Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Экологическое мероприятие "Берегите лес от пожара"

Лето - опасное время, когда и взрослым, и детям нужно быть крайне осторожными при обращении с огнем. Обнаженная сухая трава представляет серьезную угрозу лесу. Человеческий фактор, как правило, является основной причиной подавляющего большинства пожаров. Культуру поведения в лесу, бережное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за природу необходимо закладывать с...

Именно поэтому, вчера, 7 июня 2017 года работники Князевского сельского дома культуры подготовили и провели экологическое мероприятие «Берегите лес от пожара» в рамках акции «Живи лес», посвященное Году экологии. На мероприятие были приглашены Участковый лесничий Татарстанского лесничество ГКУ «Елабужское лесничество» и дети пришкольного лагеря «Звездный дождь» в количестве 80 человек.

Работники дома культуры вместе с участниками детского любительского объединения «Зеленый патруль» подготовили буклеты «Берегите лес» и раздавали присутствующим на мероприятии. Организовали выставку рисунков «Берегите лес от пожара», оформили стенды «2017 год - год экологии в России». Перед присутствующими в зале выступил Участковый лесничий Татарстанского лесничества Ирек Габделбарович Сафин. В своем выступлении он отметил, что леса имеют огромное значение для жизни людей. Это основной источник пополнения кислорода на Земле.

А ещё они оказывают благотворное влияние на здоровье человека, являются излюбленным местом отдыха. С приходом тёплых дней всё больше жителей нашего района стремятся провести свободное время на природе. Отдыхая в лесу, многие разводят костры, не заботясь об элементарных правилах безопасности. Такое беспечное обращение с огнём часто приводит к лесным пожарам, которые уничтожают подрост и подлесок, живой напочвенный покров, повреждают взрослые деревья, а иногда их последствием является полная гибель насаждения.

Также Ирек Габделбарович рассказал, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожаров в лесу, а также как вести себя в лесу в пожароопасный период. Особое внимание было обращено вопросам пожарной безопасности, важности восстановления, охраны и защиты лесных насаждений. Дети внимательно слушали, а потом активно задавали вопросы на интересующие их темы. Участковый лесничий подробно и очень содержательно отвечал на заданные вопросы детей. Затем работники дома культуры провели с детьми экологическую викторину «Путешествие в природу», показали им подготовленную презентацию «Правила поведения в лесу», а также посмотрели документальный фильм «МЧС - фактор риска лесные пожары», «Год экологии». Мероприятие завершилось с музыкальным клипом «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!».

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны!
Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!


Директор Князевского СДК Тамара Тузеева








Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев