Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

“Бәрәнҗәр” – достояние села, его особенный самоцвет

Сегодня мы решили познакомить вас поближе с фольклорным коллективом кряшен "Баранжар" села Красный Баран Алексеевского района.

"Баранжар" был создан еще 2003 году, после открытия нового Дома Культуры в селе Красный Баран Алексеевского района. С самого его основания коллективом руководит Ирина Владимировна Яковлева.

Название коллектива тоже выбрано не случайно. Ведь именно такой народ жил в местности деревни Красный Баран еще задолго до наших времен. И нынешние краснобаранцы являются истинными потомками этого племени.

"Баранжар" в своем творчестве старается оставаться верным традициям. Именно по этой причине репертуар "Баранжар" состоит из народных песен, обрядов, наигрышей и танцев кряшен, а также напевов аутентичного характера.

- Нашей основной целью является сохранение и возрождение традиционного фольклора кряшен, а также приобщение подрастающего поколения к этой самой культуре, - говорят сами участники коллектива.

Почти за двадцатилетний творческий путь "Баранжар" дал огромное количество концертов и выступлений в своем родном селе, за пределами района и Республики Татарстан. Фольклорный коллектив является неизменным хэдлайнером всех обрядовых праздников, которые ежегодно проводятся в Красном Баране. Это и "Масленница" - "Пручти", и "Троица", и "Нардуган"-"Святки", и "Пасха".

У "Баранжар" имеется немалое количество наград и званий. В их копилке ежегодное участие в Республиканских конкурсах и фестивалях: “Питрау”, “Шома бас”, “Түгәрәк  уен”, “Балкыш”, “Вербицы сад”. А в 2013 году коллективу было присвоено звание “Народный фольклорный ансамбль кряшен  "Бәрәнҗәр”.

- В нашем арсенале есть вся необходимая аппаратура, яркие и красочные костюмы, старинные костюмы - семейные реликвии, сохранённые до сегодняшних дней многими поколениями и переданные коллективу. А также имеется музыкальный инструмент гусли, подаренный всероссийском фестивале “Түгәрәк уен” в Ульяновском области, Старо-Кулатке, - делится руководитель коллектива Ирина Яковлева.

“Бәрәнҗәр” – это достояние села, это особенный самоцвет. Ансамбль не только сохраняет традиции и дух народного творчества, но и обогащает их современными образами и ритмами. Повсюду, где коллектив демонстрирует народное искусство, его встречают с особой теплотой и сердечностью.

Секрет успеха коллектива – в неиссякаемой энергии участников, которые умеют оставаться постоянно молодыми, хотя и возраст участников коллектива немалый; в постоянном совершенствовании мастерства, в большой учебной и репетиционной работе. Жители села и района любят коллектив “Бәрәнҗәр” за яркие самобытные выступления, игровые программы, традиционные песни и пляски.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев