Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Большой этнографический диктант пройдет в Татарстане

В преддверии Дня народного единства во всех регионах России пройдет международная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», сообщает информационный центр Дома Дружбы народов Татарстана. Во второй раз жителям России предлагается проверить свою этнографическую грамотность.

Напомним, впервые акция стартовала в прошлом году. В Татарстане диктант писали на 20 площадках и в целом жители РТ показали самый высокий уровень этнографической грамотности в России, набрав самый высокий средний бал.

В этом году акция стала международной, так как к ее проведению подключилось Россотрудничество, поэтому диктант смогут написать желающие в зарубежных странах.

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны.» - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Время проведения акции, а также площадки, на которых будет проходить «Большой этнографический диктант» будут опубликованы в скором времени на сайте ФАДН России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев