Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

10 лет зажигаем звёзды

В этом году конкурс-фестиваль молодых исполнителей кряшенской народной песни "Туым жондозы" - "Рождественская звезда" отмечает свой 10-летний юбилей.

На заседании оргкомитета конкурса-фестиваля было принято решение провести юбилейный гала-концерт победителей конкурса за прошедшие десять лет. Таким образом, в этом году не будет конкурсного отбора и зональных туров в районах Татарстана. На грандиозный гала-концерт, который пройдет в январе в Казани, будут приглашены обладатели гран-при прошлых лет, лауреаты первой степени в разных номинациях, самые яркие участники конкурса, популярные звезды эстрады, а также победительницы республиканского конкурса "Кряшен чибяре" разных лет.
История конкурса-фестиваля "Туым жондозы" очень насыщенна. Начинавшийся в Казани как городской фестиваль кряшенского искусства, сегодня конкурс собирает сотни участников из городов и районов Татарстана, а также из регионов России. Участники конкурса прошлых лет не дают о себе забыть и продолжают творческий путь на более высоком уровне. Наши конкурсанты впоследствии поступают в лучшие музыкальные вузы Татарстана, устраиваются на работу в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек", поют в других известных ансамблях и достойно представляют кряшенскую песенную культуру на межрегиональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Напомним: конкурс-фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни "Туым Жондозы" - ставит своей целью сохранение и пропаганду лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполнителей произведений народной музыки. Ежегодно в рамках конкурса-фестиваля проводится состязание солистов-вокалистов и фольклорных ансамблей в семи номинациях: "Этнический вокал", "Народный вокал", "Фольклорно-эстрадный вокал", "Фольклорный ансамбль", "Вокальный ансамбль", "Вокально-инструментальный ансамбль" и "Инструментальный ансамбль".
На протяжении десяти лет более двадцати городов и районов Татарстана направляли своих талантливых солистов и ансамбли для участия в конкурсе. С каждым годом охват участников конкурса-фестиваля становился все шире - в конкурсе принимали участие солисты и ансамбли из Нагайбакского района Челябинской области, из Бакалинского района Республики Башкортостан, из Марий-Эл и Удмуртской Республики. Каждый год неизменным председателем жюри конкурса "Туым жондозы" остается фольклорист, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств Татарстана Геннадий Макаров. Много лет в составе жюри открывают таланты художественный руководитель Государственного фольклорного ансамбля кряшен "Бермянчек", заслуженная артистка Татарстана Эльмира Кашапова и научный сотрудник Центра развития традиционной культуры Министерства культуры республики, главный хормейстер ансамбля "Бермянчек" Эльвира Камалова - обладательница первого гран-при конкурса "Туым жондозы".
Десять лет назад фестиваль "Туым жондозы" был учрежден Общественной организацией кряшен Республики Татарстан. Постепенно в число учредителей конкурса-фестиваля вошли Республиканская культурно-просветительская газета кряшен "Туганайлар" и Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек". О дате и месте проведения юбилейного концерта кон-
курса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской песни "Туым Жондозы" - "Рождественская звезда" будет сообщено в следующих выпусках нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев