Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Конверт эчендә хат

Мой незабываемый 2014...

Сложно найти человека, который был бы равнодушен к новогодним праздникам! Любовь к этой волшебной ночи в каждом заложена с раннего детства. Новый год у всех ассоциируется с подарками, сладостями, весельем и хорошим настроением. Но мало кто знает о том, почему именно календарный год начинается 1 января. Между тем, история у...

Сложно найти человека, который был бы равнодушен к новогодним праздникам! Любовь к этой волшебной ночи в каждом заложена с раннего детства. Новый год у всех ассоциируется с подарками, сладостями, весельем и хорошим настроением. Но мало кто знает о том, почему именно календарный год начинается 1 января. Между тем, история у этого праздника богата и интересна.
Почему Новый год отмечают первого января?
Новый год - один из древнейших праздников, но в мире до сих пор нет единой даты начала года. Разные народы ведут отсчет времени с различных периодов, а в некоторых странах вообще отсутствует фиксированная дата, а летоисчисление ведется по лунному календарю.
Тем, что новогодний праздник приходится на 1 января, россияне обязаны великому реформатору Петру Первому - именно он указом "О реформе календаря в России" приказал перенести празднование Нового года на общепринятый в Европе день. Указом царя все жители больших и малых городов должны были радостно встречать праздник, поздравлять друг друга и дарить подарки. Государь отдал приказ ровно в полночь выпустить первую ракету, поздравив этим всех собравшихся на Красной площади с новым 1700 годом.
Начиная с 1897 года, 1 января в России стал официальным нерабочим днем.
После того, как власть в стране оказалась в руках большевиков, начало года стали отмечать по григорианскому календарю. Таким образом праздничные дни пришлись на период поста, что сделало их неинтересными для христиан. Коммунисты тоже не очень-то чествовали Новый год, елки в стране были запрещены, а народные гуляния не одобрялись. В период с 1930 по 1947 год этот день был типичным рабочим днем и только в 1947 ему вернули статус выходного дня. Долгое время в Советском Союзе праздничным считалось только 1 января, а двухдневные выходные были установлены в 1992 году. Еще больше праздничных дней россияне получили в 1995 году - тогда вышел указ о пятидневных новогодних каникулах, что фактически удлинило январский отдых до 8-10 дней. В 2013 году к праздничным дням были причислены 6 и 8 января. Откуда пришел Дед мороз?
Образ Деда Мороза появился намного раньше, чем празднование Нового года. В русском фольклоре хранитель холодов чаще всего был злым и недружелюбным. После того, как начало года перенесли на зимнее вре
мя, морозный владыка получил новую роль - он стал дарить подарки и нести людям всех возрастов праздник.
У современного Деда Мороза есть свой день рождения - 18 ноября и свой дом, который находится в Великом Устюге. Теперь он получает просьбы о подарках по электронной почте и передает свои координаты по спутниковой системе навигации.
История новогодней елки
Украшенная игрушками и гирляндами елка - главный символ Нового года. В России хвойная красавица появилась в 1700 году, как несложно догадаться, этот нарядный обычай был введен Петром Первым. Однако лишь к середине 19 века праздничная елка распространилась по стране и стала народной любимицей, олицетворяющей не только Новый год, но и Рождество Христово. В 1920 году большевики запретили наряжать хвойные деревья, причислив этот обычай к религиозным пережиткам. Только в 1936 году ель
вернулась на законных правах, а ее верхушку стала украшать символичная пятиконечная звезда.
Регина Дмитриева, Альметевск, специалист бизнес-компании:
-Уходящий год запомнился тем, что вот уже год работаю на новой должности! Еще тем, что в нашей семье появилась маленькая принцесса, моя долгожданная очаровашка - племянница!!! Чего жду от Нового года? Вот смотрю на нашу малышку и думаю, столько энергии, счастья, искренности в этом маленьком чуде. В Новом году хочется тоже больше энергии, чтобы смочь преодолеть все трудности, огромного человеческого счастья, искренних людей в жизни и, конечно же, чтобы родители, родные были живы-здоровы! Всех с наступающим Новым годом!
Валентина Казанбаева, деревня Ташкирмень Лаишевского района, директор Дома культуры :
Для меня 2014 год был насыщенным, много принимали гостей - туристов из Подмосковья. Угощали их ухой, знакомили с историей нашего села. Так же он оказался и годом потерь. Я потеряла отца... На 2015 год у нас планов много. С Божьей помощью ждем начала капитального ремонта нашего клуба, и уже в обновленном здании хотим отметить 20-тилетие нашего ансамбля "Сурэкэ". Надеемся, что наши мечты реализуются. С Наступающим Вас!
Оставляя за плечами старый год, мы надеемся на предстоящий новый, чудный, дарящий надежду, полный планов и хороших забот. Вот что говорят наши читатели об уходящем 2014 и наступающем 2015.
Сергей Васильев, г. Орск, директор аудиторской фирмы:
2014 год для меня запомнился, прежде всего, главным событием - моя страна наконец-то начала подниматься с колен! И хотя это только первые шаги, я не сомневаюсь, что в следующем году все продолжится. Я на это очень надеюсь. Наше дело правое, победа будет за нами! Будем помогать Президенту и все у нас получится. Что касается нашего кряшенского движения, то безусловно значимым является окончание противостояния между казанской и республиканской организациями. Решение, которое было принято в конечном счете, на мой взгляд, совершенно правильное. Надо объединять наши силы, а не дробить. В прошедшем году мы с женой, наконец-то смогли побывать на знаменитом кряшенском празднике Питрау в Мамадышском районе. Грандиозное событие, незабываемое зрелище! Желаю в наступающем 2015 году всем моим землякам - нагайбакам, кряшенам, россиянам - мирного неба над головой, процветания нашей Родине и крепкого надежного здоровья!
Валерий Зарубин, село Бакалы, таксист:
Когда я в 1994 году тяжело болел, просил у БОГА дать мне времени и здоровья, чтобы поставить детей на ноги, дать им образование и увидеть внуков. В этом году сын Антон закончил Уфимский Нефт яной университет, дочь Женя стала мамой, а я сделался дедом. В будущем году желаю всем моим близким здоровья, а остальное - заработаем

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев