Туганайлар

ПОЛОЖЕНИЕ о XI Всероссийском молодежном конкурсе-фестивале кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» – «Рождественская звезда» 2020

Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» – «Рождественская звезда» 2020 проводится среди и фольклорных ансамблей, вокально-инструментальных ансамблей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов, исполнителей народных танцев.

Время проведения конкурсных концертов по кустам – декабрь 2019 г. – январь 2020 г.

Дата проведения Гала-концерта - 2 февраля 2020 г.

Место проведения Гала-концерта – г. Казань, Культурный центр «Московский».

Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» – «Рождественская звезда» 2020 проводится среди и фольклорных ансамблей, вокально-инструментальных ансамблей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов, исполнителей народных танцев.

Учредители фестиваля: Общественная организация кряшен Республики Татарстан, Республиканская культурно-просветительская газета кряшен «Туганайлар», Культурный центр имени Якова Емельянова, Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек».

Организатор фестиваля: Общественная организация кряшен Республики Татарстан.

ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль призван поддерживать развитие и сохранение этнической культуры кряшен, способствовать выявлению молодых самобытных исполнителей народного песенного, инструментального, хореографического искусства, помогать росту их творческого мастерства, создавать благоприятные условия для коллективов, стремящихся к овладению этническим искусством, к освоению и раскрытию репертуарного богатства традиционной культуры.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

В конкурсе могут принять участие молодежные и детские творческие коллективы, а также солисты в возрасте от 5 до 35 лет.

Конкурс-фестиваль проходит в 2 тура.

Первый тур проходит по кустовым зонам. По итогам кустовых конкурсов-фестивалей проходит заключительный концерт с участием финалистов, где определяются победители по номинациям – в молодежной, юношеской и детской группах.

Второй тур – розыгрыш Гран-при проводится на заключительном Гала-концерте в г. Казани 2 февраля 2020 г., куда будут приглашены Лауреаты 1 степени по итогам кустовых конкурсов-фестивалей. Конкурс проводится в присутствии зрителей. Порядок выступлений устанавливает режиссер Гала-концерта.

В рамках конкурса-фестиваля по кустовым зонам проводятся:

– Торжественное открытие конкурса-фестиваля;

– Конкурс по номинациям;

– Теоретический разбор конкурсных произведений;

– Мастер-классы ведущих специалистов педагогов по этнической культуре;

– Выставки изделий мастеров-изготовителей этнических костюмов, музыкальных инструментов.

– Концерт. Церемония награждения;

На заключительном Гала-концерте:

– Торжественное открытие конкурса-фестиваля;

– Конкурс по номинациям:

– Розыгрыш Гран-при

– Церемония награждения;

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

– Солисты

– Вокальные коллективы, исполняющие народную музыку;

– Инструментальные коллективы: оркестры и ансамбли, с исполнением народной музыки;

– фольклорно-этнографические коллективы с показом фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, игр.

Номинации:

– «Этнический вокал»

- «Народный вокал»

– «Фольклорно-эстрадный вокал»

– «Фольклорно-этнографический коллектив»

– «Вокальный ансамбль народной песни»

– «Фольклорно-эстрадный ансамбль»

- «Ансамбль этнических народных инструментов»

- «Исполнитель на этнических инструментах»

Для номинаций «Этнический вокал»: участники исполняют конкурсные произведения «а капелла» или с живым музыкальным сопровождением.

Для номинаций «Фольклорный ансамбль», «вокальный ансамбль», «вокально-инструментальный ансамбль» произведение исполняется с живым музыкальным сопровождением, либо с прописанной фонограммой под баян, оркестр.

Для номинации «Фольклорно-эстрадный вокал»: необходимо иметь минусовые фонограммы, не допускаются выступления вокалистов под фонограмму.

Изменение репертуара конкурсного исполнения в день Конкурса запрещено.

Приветствуется исполение местного этнического материала.

Награждения:

По результатам первого тура присуждается:

Звание Лауреата (первое, второе и третье место в каждой категории и возрастной группе) – участники, получившие Лауреат 1 степени, получают кубок и диплом) остальные диплом и памятный подарок – календарь «Туым Жондозы»;

Диплом за участие (в каждой категории и возрастной группе) - коллектив получает диплом и памятный сувенир календарь «Туым Жондозы»;

По результатам Второго тура присуждается:

ГРАН-ПРИ

Специальные призы жюри, дипломы по номинациям:

  • За лучший этнический костюм конкурса
  • За лучший сценический костюм конкурса
  • За лучшую сценическую постановку народного произведения
  • За лучшую современную обработку народного материала
  • За лучшее музыкальное сопровождение программы
  • За артистизм при исполнении конкурсной программы
  • Лучший солист (солистка) конкурса
  • За сохранение национальных традиций
  • Лучший художественный руководитель
  • Самый юный участник конкурса

Возрастные категории:

– детская группа – с 5 до 11 лет;

– юношеская группа – с 12 до 17 лет;

– молодежная группа – с 18 до 25 лет.

– взрослая группа – от 26 до 35 лет

Требования к конкурсной программе

В программу необходимо включить два разнохарактерных произведения с аннотацией, в которой указать, с какого источника взят материал, для какого района она характерна, к какому жанру относится. Участник на конкурс с одним конкурсным произведением НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Приветствуется на конкурсе-фестивале наличие этнического костюма региона, соответствующего жанру исполняемого произведения или сшитый в традиции кряшен (народный костюм).

Одна из песен должна соответствовать стилю «озын көй» (свадебная, гостевая).

Второе произведение на выбор: песни из цикла традиционного календарного обряда, такмаки, игровые песни, гостевые песни, рождественские песни-пожелания в разных локальных песенных стилях.

В конкурсе могут участвовать инструменталисты-исполнители на этнических инструментах: гусли, думбра (народная балалайка), смычковый кубыз (народная скрипка), курай, сурнай, тимер-кубыз, тальян-гармун, хромка, бубен (дөңгер). Исполнители на усовершенствованных академических народных инструментах на конкурс не допускаются.

Требование к программам для фольклорных коллективов:

Вокально-хореографическая композиция (может включать произведения различных жанров с показом фрагментов праздников, обрядов, с элементами театрализации, бытовыми этническими танцами, не более 7 минут).

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА

– В конкурсе-фестивале не могут участвовать коллективы и солисты, ставшие обладателями Гран-при последних трех лет (2016, 2017, 2018 годов);

– Ансамбли и участники, ставшие лауреатами 1-ой степени 2018 года не могут участвовать в конкурсе – фестивале «Рождественская звезда-2020». Они могут быть приглашены в качестве гостей для участия в Гала-концерте;

– Ансамбли могут участвовать только в одной номинации. Отдельные солисты ансамбля могут участвовать в номинациях «Этнический вокал» и «Народный вокал»;

– Возрастные категории фольклорных коллективов определяются по доминирующей части общего состава.

Внимание! Все участники допускаются на фестиваль исключительно с новой программой.

ЖЮРИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Ведущие педагоги по этнографии, народному сольному и ансамблевому пению, этническому инструментальному и хореографическому искусству. При оценке конкурсных выступлений жюри отмечает общий художественный уровень представленной программы, степень владения приемами народного исполнительства, сохранение подлинных народных традиций, уровень сценического воплощения материала.

ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Победителям конкурсной программы присваивается звание Лауреата или Дипломанта конкурса-фестиваля с вручением соответствующих дипломов. Государственные и общественные организации, средства массовой информации, учреждения, творческие союзы, частные лица могут учреждать специальные призы для участников конкурса, которые присуждаются членами жюри в соответствии с пожеланиями учредителей этих призов.

Лауреаты и дипломанты конкурса приглашаются на заключительную программу конкурса-фестиваля, который пройдет в Казани в январе 2020 года.

Обладателю Гран-при вручаются диплом, кубок фестиваля и памятный подарок.

Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы, символический знак фестиваля и памятные подарки.

За дополнительной информацией обращаться в оргкомитет конкурса-фестиваля:

по телефонам: 8 (843) 293-16-28

e-mail: ook-rt@mail.ru

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ-ФЕСТИВАЛЕ

Каждый номинант (солист или ансамбль) представляет на конкурс-фестиваль программу до 7 минут. Прослушивание проводится публично. Допускается онлайн просмотр конкурсной программы для отдаленных регионов РФ.

Организационный комитет утверждает программу конкурса-фестиваля.

Представленные программы оцениваются экспертной группой (жюри конкурса) по специальным критериям согласно возрастным категориям и типам коллективов.

Основные критерии оценки выступлений участников конкурса-фестиваля:

– качество фольклорного мастерства (художественная ценность репертуара, этнографическая точность или достоинство обработки произведения и т.п.);

– отражение в репертуаре традиционного местного материала;

– соответствие стиля, манеры исполнения произведения;

– соответствие и использование костюмов, традиционных музыкальных инструментов, реквизита;

– мастерство сценического воплощения фольклора.

Участники конкурса-фестиваля представляют в организационный комитет следующие документы:

– заявку-анкету;

– творческую характеристику и программу выступлений с аннотацией указанием названий всех произведений, места их записи, фамилии руководителей солиста или коллектива;

Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются до 15 ноября 2019 г. по адресу:

г. Казань, ул. Худякова, 11

Культурный центр им. Я.Е.Емельянова

тел. 8 (843) 293-16-28

e-mail: ook-rt@mail.ru

 

АНКЕТА – ТВОРЧЕСКАЯ ЗАЯВКА

_____________________________________________________________________

(полное название организации, номинирующей коллектив, солиста)

Направление (нужное подчеркнуть):

любительское искусство; профессиональное образование (начальное, среднее)

Просим включить в число номинантов конкурса ____________________________

_______________________ (полное название коллектива, ансамбля, Ф.И.О. солиста)

Возрастная группа (для ансамбля) или дата рождения солиста:

детская, юношеская, молодежная ________________________________________

Стиль номинации (согласно Положению) _________________________________

Ф.И.О. руководителя (полностью) _______________________________________

Год создания коллектива, либо начало творческой деятельности ___________

Адрес, контактный телефон руководителя (домашний, рабочий, мобильный), номер факса, адрес электронной почты:____________________________________

_______________________________________________________________________

Ф.И.О. директора учреждения, базой которого пользуется коллектив (ДК, Центр детского творчества, музыкальной школы и т.д.), номер телефона, факс, адрес учреждения______________________________________________________________

Конкурсная программа: название номеров, Ф.И.О. аранжировщика, время исполнения (для номинации «Народный вокал» дополнительно указать жанр песни и принадлежность к региону).

Первое конкурсное произведение _______________________________________

Второе конкурсное произведение _______________________________________

Концертмейстер (Ф.И.О. полностью) ___________________________________

Количество: детей _______, руководителей ______, сопровождающих _______.

(дополнительно приложить список с Ф.И. и датой рождения (участников, руководителей, педагогов и других сопровождающих) напротив Ф.И.О. взрослых указать должность).

Ф.И.О. начальника (заведующего) управлением культуры города (района), начальника управления образования, руководителя Совета местного самоуправления ________________________________________________________

_______________________________________________________________________

номер телефона, почтовый адрес __________________________________________

С Положением об организации и проведении конкурса ознакомлен и согласен. Подпись с указанием должности и печать.

 

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

Председатель оргкомитета Белоусова Людмила Даниловна ­– Руководитель исполкома ООК РТ

Зам. председателя оргкомитетаПоляков Артур Владимирович – директор Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек».

Секретарь оргкомитетаБасырова Лариса Ивановна - специалист ООК РТ.

Члены оргкомитета:

Мамакова Валентина Викторовна - руководитель Менделеевского отделения Общественной организации кряшен Татарстана

Ефимов Алексей Тихонович – заместитель руководителя Чистопольского отделения Общественной организации кряшен Татарстана

Матвеева Светлана Петровна - руководитель Кайбицкого отделения Общественной организации кряшен Татарстана

Гареева Гульнара Закирзяновна - директор Дома Дружбы народов г. Кукмор и Кукморского района.

СОСТАВ ЖЮРИ

Председатель жюриМакаров Геннадий Михайлович – фольклорист, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, доцент кафедры татарской музыки и этномузыковедения Казанской консерватории, ведущий-научный сотрудник Центра изучения кряшен и нагайбаков при Академии наук РТ.

Члены жюри:

Кашапова Эльмира Вафичевна – художественный руководитель Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», заслуженная артистка РТ

Сарварова Лилия Ильдусовна – зав.кафедрой этномузыкологии Казанской Государственной консерватории

Басырова Лариса Ивановна – исполнительница популярных песен, победительница конкурса «Татар моңы»

Камалова Эльвира Фатавиевна – главный хормейстер, солистка Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек»

Спиридонов Степан Петрович – руководитель Мамадышского отделения ООК РТ, начальник отдела культуры.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ ПО КУСТАМ

1 КУСТ  

Чистопольский район, 5 декабря 2019 года.

Ответственный – Ефимов Алексей Тихонович

  • Алексеевский район
  • Альметьевский район
  • Заинский район
  • Нижнекамский район
  • Новошешминский район
  • Муслюмовский район
  • Чистопольский район

2 КУСТ   

Кукморский район

Ответственный – Гареева Гульнара Закирзяновна

  • Мамадысшкий район
  • Пестречинский район
  • Сабинский район
  • Тюлячинский район
  • Малмыжский район Кировской области
  • Кукморский район

3 КУСТ    

Кайбицкий район

Ответственный – Матвеева Светлана Петровна

  • Кайбицкий район

4 КУСТ     

Менделеевский район

Ответственный – Мамакова Валентина Викторовна

  • Елабуга
  • Рыбно-Слободский район
  • Тукаевский район
  • Сармановский район
  • Набережные Челны
  • Граховский район Республики Удмуртия
  • Менделеевский район

5 КУСТ    

г. Казань

Ответственный – Поляков Артур Владимирович

  • Казань.

Положение Туым Жондызы 2020.doc

На правах рекламы, 5+

Больше новостей о кряшенах читайте как на нашем сайте “Туганайлар”, так и в социальных сетях  “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук” 

 

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: