Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

В Куюковском лицее "Алгоритм" прошло выступление Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек»

Мероприятие было приурочено Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в лицее "Алгоритм" деревни Куюки прошло выступление Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек».

Ансамбль «Бермянчек» был создан в феврале 2008 года по инициативе Общественной организации кряшен РТ, при поддержке Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Правительства и Министерства культуры РТ. Однако истоки коллектива берут начало в 2002 году, когда на базе Казанского Государственного университета культуры и искусств был создан молодёжный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» Художественным руководителем ансамбля стал известный фольклорист, этномузыколог, кандидат искусствоведения Геннадий Макаров. Благодаря его богатому опыту и профессиональному чутью «Бермянчек» в короткие сроки снискал славу не только в Татарстане, но и по всей России.
Сегодняшний репертуар коллектива – это результат многолетних этнографических экспедиций Геннадия Макарова, в которых он собрал уникальные и разноплановые образы различных территориальных групп кряшен.

 

Алга

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев