Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Седмица 10-я по Пятидесятнице

15 августа. Седмица 10-я по Пятидесятнице День постный. 2 августа по ст. ст.

В этот день совершается память: перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца (1557). Блаженного Василия Спасо-Кубенского (XV). Священномученика Стефана, папы Римского, и иже с ним (257). Мученика Афанасия Жуланова (1918); преподобномученика Платона Колегова (1937). Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).

Блаженный Василий Московский, Христа ради юродивый

Святой Василий, Христа ради юродивый, подвизался в царствование Иоанна IV Грозного, который уважал и боялся блаженного, часто обличавшего царя. Однажды Иоанн Васильевич решил построить себе дом на Воробьёвых горах и, придя в Успенский собор, во время Божественной литургии стал размышлять о том, как исполнить свои планы. В это время в соборе, не замеченный царём, молился святой Василий. После службы Иоанн Грозный спросил блаженного, где он был во время литургии. «Василий был в храме и после пения “Всякое ныне житейское отложим попечение” со святыми Херувимами поклонялся он Богу, ни о чём земном не помышляя, а ты не был, ибо я видел тебя мысленно ходящим по Воробьёвым горам и строящим дворец свой. Стоять в храме и помышлять житейское значит не быть в нём», — ответил царю блаженный подвижник.

Молитва блаженному Василию, Христа ради юродивому

О великий угодниче Христов, истинный друже и верный рабе Всетворца Господа Бога, преблаженне Василие! Услыши ны, много­грешныя, ныне воспевающия к тебе и призывающия имя твое святое, помилуй ны, припадающия днесь к пречистому образу твоему, приими малое наше и недостойное сие моление, умилосердися над убожеством нашим, и молитвами твоими исцели всяк недуг и болезнь души и тела нашего грешнаго, и сподоби ны течение жизни сея невредимо от видимых и невиди­мых врагов безгрешно прейти, и христианскую кончину, непостыдну, мирну, безмятежну, и Небеснаго Царствия наследие получити со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Чыганак

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев