Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Тимофеев Николай Тимофеевич

Тимофеев Николай Тимофеевич (1902 - 04.02.1945)

Мой прадедушка - Тимофеев Николай Тимофеевич - родился в деревне Албай Шеморбашской волости Мамадышского уезда Казанской губернии (с 1920 года - Кзыл-Юлдузский район Татарской АССР) в семье крестьян.

Ушел на фронт в возрасте 39 лет. К этому моменту он был женат на Дарье Тимофеевне Шалдымовой, у них было четверо детей - Анастасия 1928 г.р., Анна 1933 г.р., Василий 1937 г.р., Иван 1941 г.р.

Николай Тимофеевич прошел всю войну в составе 107-й стрелковой кременецкой дивизии в звании рядового - был стрелком.

Известно, что незадолго до гибели, предположительно в конце 1944 г., был контужен и после госпиталя приезжал навестить семью в родное село. Пробыв несколько дней дома, мой прадедушка снова добровольно уехал на фронт, откуда успел отправить лишь одно письмо, где писал, что скоро вернется с победой. Это письмо дошло до дома лишь 2 мая 1945 года, но… наступил долгожданный День Победы, а дети так и не дождались своего отца…

По информации из Донесения-описи списков безвозвратных потерь сержантского и рядового состава по 107 Стрелковой Кременецкой дивизии за период с 12 января 1945 г. по 5 февраля 1945 г., подписанного начальником штаба 107 СКД гвардии полковником Арутюновым, мой прадедушка - Тимофеев Николай Тимофеевич - пропал без вести 4 февраля 1945 года в районе г. Рыбник в Польше. Место его захоронения не установлено.

По воспоминаниям его дочери Анастасии, все фронтовые письма отца она бережно хранила еще несколько лет после окончания войны, и, перечитывая их каждый день, ревела… Детям погибшего на войне солдата было очень обидно, что у других отцы вернулись, а их папа нет… Тогда моя прабабушка не нашла ничего другого, как сжечь эти письма, чтобы хоть как-то облегчить страдания своих детей…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев