Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Ушаков Андрей Петрович

Андрей Ушаков встретил День Победы в Берлине. После возвращения на родину долгие годы работал в начальной школе в деревне Евлево Тукаевского района

Ушаков Андрей Петрович (05.11.1915- 06.02.1993 г.г.)

Это мой дедушка со стороны мамы. Он родился 5 ноября 1915 года в крестьянской семье в деревне Евлёво Челнинского района. Когда ему не было еще и двух лет, умер отец, а через год с небольшим и мать. Его с братом и сестрой взял к себе на воспитание дядя, родной брат отца – ак дәдәй. Детство у моего деда было трудным.

2 октября 1938 года его призвали в ряды Советской Армии. Когда дед служил в горно-стрелковом полку в рядах Советской Армии, началась Финская война. С 19 декабря 1939 по 25 марта 1940 года нес службу в лыжном батальоне добровольцев, с 26 марта по 5 мая 1940 года – в 225 стрелковом полку. А с 6 мая 1940 года служил в составе 201 воздушно- десантной бригаде. Там он и встретил начало Отечественной войны. В то время их бригада находилась в городе Двинске, которая была в составе четвертого воздушного десантного корпуса. Им командовал генерал- майор Безуглый Иван Семенович.

Боевой путь моего деда лежал через множество городов – Двинск, Опочка, Новгород, Вологда, Орёл, Варшава, Белосток и многие другие. В марте 1945 года он оказался в Восточной Пруссии. А День Победы над фашисткой Германией он встретил в самом Берлине. Но на этом его боевой путь не закончился. Он был командирован на Дальний Восток, где принял участие в Японской войне.

Был комиссован 13 ноября 1945 года в звании старшины Советской Армии. За время службы в рядах Советской Армии Ушаков Андрей Петрович был награжден боевыми наградами, медалями и орденами. Одни из них – орден «Отечественной войны I степени», медаль «За боевые заслуги».

Вернувшись после службы в рядах Советской Армии в родные места, он поступил в Елабужский педагогический институт. И с 1949 по 1975 год он работал учителем в сельской школе. Я помню – я горжусь!!!

Алина Яграшева, Набережные Челны

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев