Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Токарликов Никита Евдокимович

Никита Токарликов, будучи раненым, не оставил своего орудия, продолжал сражаться, несмотря на то, что силы были на исходе, несмотря на боль и усталость. Он погиб, выполняя свой воинский долг. Когда подошло подкрепление, его нашли павшим рядом с пушкой…

Токарликов Никита Евдокимович (1918—18.8.1944) родился в 1918 году в селе Калейкино. В боях участвовал с июня 1944 года в районе действия первого Прибалтийского фронта. Истребительский противотанковый полк, в составе которого служил командир орудия сержант Токарликов, был переброшен на самый опасный участок фронта. Решающий бой произошел под местечком Копейкяй. На расчет Никиты Токарликова надвигалась армада - порядка 50 фашистских танков. Сержант уничтожил 6 немецких машин, вражеская атака захлебнулась. Но гитлеровцы перегруппировались и снова пошли на прорыв. Их вновь встречал артиллерийский огонь. С каждым часом плотность огня уменьшалась: умолкали выведенные из строя орудия, один за другим падали на землю бойцы. Тяжело ранило командира батареи. Никита Токарликов, сам будучи раненым, не оставил своего орудия, продолжал сражаться, несмотря на то, что силы были на исходе, несмотря на боль и усталость. Он погиб, выполняя свой воинский долг. Когда подошло подкрепление, его нашли павшим рядом с пушкой…

24 марта 1945 года Никите Евдокимовичу Токарликову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он награжден медалью за отвагу, орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Сержант Токарликов похоронен в городе Жагаре Литовской республики. Его именем названа улица в городе Альметьевске, сельскохозяйственное акционерное общество. В родном селе Калейкино создан музей, посвященный земляку-герою.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев