Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Скворцов Епифан Алексеевич

У наших дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, не было модных гаджетов, они не вели блоги, не носили модную одежду. Однако несмотря на это, наши прадеды — это наши СУПЕРГЕРОИ. Мой супергерой — Епифан Алексеевич Скворцов

Мой прадед, Скворцов Епифан Алексеевич, родился 8 мая (по новому стилю 20 мая) 1894 года в селе Кабан-Бастрык Ахметьевской волости Мензелинского уезда в семье Алексея Харитоновича и Марфы Кирилловны. Он родился в Российской империи, а пошёл воевать за Советский Союз. 

Был женат на прабабушке Анне, имел троих детей: Нину, которая много лет преподавала в школе, моего деда, Алексея, всю свою жизнь живущего в родной деревне, и Петра, ставшего военным. 

Прадед был зажиточным крестьянином, единоличником. 21 апреля 1931 года его арестовали за участие в кулацкой группировке и за антиколхозную агитацию. Ему дали 3 года концлагерей. Прадед, обогатившийся в период Новой экономической политики (НЭП), вынужден был расстаться с «плодами» нажитого труда. 

Епифана Алексеевича призвали на фронт Заинским РВК в ноябре 1941 года. На войне прадед был стрелком. Пропал без вести, по данным архивных источников, 10 августа 1942 года, по другим данным в 1943 году. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец .