Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Симашев Илья Трофимович (1910-1984)

Симашев Илья Трофимович, как и многие другие его современники, прошёл все ужасы войны, пережил плен и вернулся домой с Победой

Симашев Илья Трофимович родился 2 августа 1910 года в деревне Верхний Багряж. Со своей женой Домной Максимовной они завербовались на вырубку леса в Финляндию, но не выдержав условий работы, переехали в Москву. Илья с Домной были стахановцами, работали на строительстве московского метрополитена. В семье в 1938- 1939 годах родились дети-погодки. В первые дни войны Илья, отпросившись с работы на несколько дней, увез беременную жену с детьми в Верхний Багряж. Осенью 41-го он попал на фронт в составе 26 стрелковой дивизии, участвовал в боях под Старой Руссой в Ленинградской области. 21 апреля 1942 года был ранен в стопу левой ноги, а на следующий день попал в плен. Илья находился во временных лагерях Польши, Румынии, Венгрии, Австрии, был разнорабочим. Истощенный, тяжело стоящий на ногах, попав в следующий лагерь, он неожиданно встретил односельчанина Симашева Дмитрия Матвеевича, работавшего поваром. К баланде, сваренной из лошадиных голов, он старался дать Илье и лошадиные глаза. Это и спасло жизнь обессиленного солдата... Позже, вернувшись домой, Илья Трофимович часто вспоминал те дни; как выводили их на окраину деревни, ставили в ряд и рассматривали зубы. Если у пленного нет зубов, то и сил нет, рассуждали немцы. Они относились ко всем, как к скотине, не подпускали к своим домам и требовали блеска в надворных постройках.

Красноармеец Симашев Илья Трофимович был освобожден войсками США и передан советскому командованию 6 июня 1945 года. После войны Илья Трофимович вернулся к семье, работал в Лякинском лесничестве колесником. Он ушёл от нас в иной мир осенью 1984 года, а местом его упокоения стали вековые сосны на сельском кладбище.

Светлана Долгова, старший научный сотрудник Заинского краеведческого музея

"Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев