Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Ковшиков Кузьма Васильевич

История моего деда в годы Великой Отечественной войны

В истории человечества есть такие страницы, которые невозможно вырвать или стереть. Они оставляют неизгладимый отпечаток. События, которые хранятся не просто в учебниках отечественной истории, а в сердцах миллионов людей. Речь идет о войне, о Великой Отечественной войне 1941-1945-ого года. И, хотя, прошло уже много лет, обломки восстановлены и на смену воевавшему поколению пришло другое, людские души по-прежнему содрогаются, в сознании представляя картины об этой кровопролитной войне. С ужасом и содроганием думать, в каком страхе жили люди долгих четыре года. Казалось бы, бесконечных четыре года! Миллионы смертей, бесчисленные разрушения, постоянный голод и не умолкающий плач – все это и есть война.

Нашему поколению повезло в этом плане, что мы застали ветеранов этой страшной войны, увидели их печальные глаза, глубоко наполненные слайдами тех ужасающих событий, удостоились послушать истории о мужестве, героизме и долге перед Родиной. Нам представилась возможность своими глазами увидеть героев Великой Отечественной войны, которых сейчас осталось ничтожно мало. Непередаваемые эмоции можно испытать, когда слушаешь различные трогательные рассказы прямо из уст самого ветерана, что несравнимо с прочтением той же истории в каком-либо источнике.

 К великому сожалению, мне не удалось послушать моего родного деда, который участвовал в стратегической операции в сражении за Днепр. Историю о нем, о его героизме рассказала мне моя мама (его дочь).

Мой дед Ковшиков Кузьма Васильевич родился 14 ноября 1909 года в деревне Алан-Полян Рыбно-Слободского района. Работал плотником, причем имел репутацию лучшего плотника на селе. Человек доброй души, он помогал всем: односельчанам строил дома, бани и работал в колхозе, который тогда назывался «Социализм». По воспоминаниям моей бабушки, он очень любил своих детей, которых было у него восемь. Всегда находил время сделать для них санки из дерева, смастерить интересную игрушку. Был знатным мастером по изготовлению красивой резной мебели. Часто обращались к нему односельчане с просьбой сделать диски для колес тележки.

Во время Великой Отечественной войны дед стойко защищал Родину, вернулся домой.

Рассказывая о дедушке, лицо моей матери было очень печальным и задумчивым, ведь мой дед вернулся с войны с больными ногами. Ему было тяжело передвигаться, у него были воспаления, частые резкие режущие боли.

По ее словам, описывая войну, дед еле-еле сдерживал слезы, ведь он видел смерть своих товарищей и ни в чём не повинных людей. Однако, мой дед был и с серьезным выражением лица, но умел улыбнуться так, что в душе сразу становилось тепло и спокойно, казалось, что он вовсе и не переживал тех ужасающих моментов, которых преподнесла ему жизнь.

Хотя, дед и не очень любил рассказывать моей маме о войне, однако все же мы знаем, что Форсирование Днепра является ярчайшим примером героизма советских войск. Ведь солдаты, используя малейшую возможность к переправе, пересекали реку на любом держащемся на воде плавсредстве и под жесточайшим огнем фашистов несли тяжелейшие потери. Советские войска практически создали новый укрепрайон на завоеванных плацдармах, фактически закопавшись в землю от огня противника, и прикрывая своим огнем подход новых сил.

В сельском клубе фотография деда и история боевых сражений висит на Почетной доске Участников Великой Отечественной войны. Служил дед в период с 1943 по 1944 год. Умер в госпитале в 1989 году.

Ирина Суескина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев